В Сербии арестован бывший командующий армией боснийских сербов Ратко Младич

В Сербии сегодня арестован самый разыскиваемый в стране военный преступник Ратко Младич. В результате операции спецслужб был задержан престарелый мужчина. Он представлялся как Милорад Комадич, однако есть основания полагать, что это именно бывший командующий армией боснийских сербов. С 1996 года он скрывался от международного правосудия. Формально личность Младича еще должен подтвердить тест ДНК, но не дожидаясь результатов экспертизы о резонансном задержании на экстренной пресс-конференции сообщил лично президент страны Борис Тадич.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Борис Тадич, президент Сербии: «Сегодня арестован Ратко Младич. Процесс экстрадиции уже запущен. Это результат совместных усилий Сербии и Гаагского трибунала. Сегодня мы закрыли эту главу нашей истории и стали на шаг ближе к полному примирению в регионе».

Младича обвиняют в геноциде и других военных преступлениях. В частности, его считают ответственным за убийство 8 тысяч боснийских мусульман в Сребренице. Выдачи полевого командира добивался Международный трибунал по бывшей Югославии. А власти Сербии в октябре прошлого года объявили награду за информацию о его местонахождении - 10 миллионов долларов. Арест и суд над Ратко Младичем были одним из главных условий вступления Сербии в Евросоюз.



Последние новости

19:57
19:49
19:44
19:33
19:31
19:19

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров