Германия переходит на газ, солнце и ветер. Мы на пороге заката атомной энергетики?

Этой ночью - после всех массовых демонстраций, которые прокатились по стране - правительство решило: до 2022 года обесточат все без исключения атомные электростанции. Сначала - самые старые, потом поновее, в последнюю очередь - самые современные.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

События в Японии заставили немцев бояться, в "мирный" атом уже как-то не верят, просчитывают варианты с альтернативной энергией. Ветряные и солнечные станции в Германии вовсю работают, но их мощность нужно увеличить, как минимум вдвое, чтобы хватило. Наш корреспондент Ян Воскресенский - об атомных перспективах: (см. видео)

*    *    *

Германская энергетика ещё не самая ядерная в мире, страна занимает пятое место в мире по количеству АЭС. По данным агентства «Франс-Пресс» лишь каждый четвертый киловатт вырабатывается ядерными реакторами, всего их было 19, до начала "озеленения" германской индустрии. Безоговорочными лидерами по строительству АЭС являются США - Там работают 104 реактора, чуть меньше четверти от мирового количества (443 реактора в мире). На втором месте - Франция, 59 реакторов. Далее Япония - до аварии на Фукусиме там действовало 53 энергоблока. На четвертом месте - Россия. У нас 4 десятка реакторов, с учётом старейшей в мире экспериментальной Обнинской АЭС, все они вырабатывают не более 12% от всей электроэнергии. По-настоящему зависимы от мирного атома Франция, Литва, Бельгия, Украина - там половина заводов встанет без АЭС. Всего же, по прогнозам Международного агентства по атомной энергетике, уже через 20 лет, к 2030 году, производство энергии на АЭС должно удвоиться, а к 2050 году - утроиться, по сравнению с нынешними показателями.

*    *    *

Неужели мы на пороге заката атомной энергетики, и будут ли у Германии последователи? Спросим об этом у эксперта. На прямой связи со студией пресс-секретарь госкорпорации Росатом Сергей Новиков: (см. видео)



Последние новости

14:16
14:01
13:45
13:34
13:30
13:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров