Ученые подсчитали, сколько у человека может быть друзей

Ученые высчитали дружеский максимум человека. Да, оказалось, друзей может быть не больше 200. Все, кто за этим порогом, фигуры уже условные - для галочки, что называется. А все почему? Мозг больше не охватывает. Впервые гипотезу о том, что количество дружеских связей напрямую зависит от объема мозга, выдвинул еще 20 лет назад британец Робин Данбар. Наблюдал, правда, за отношениями обезьян, но потом все обобщил, адаптировал под человека и вывел: предельное число друзей для «хомо сапиенс» - 150.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас ученые хотели оспорить эту цифру, ссылаясь на популярные социальные сети. Общаться, дескать, стало удобнее - меньше нужно времени и усилий. Четыре года авторы исследования анализировали онлайн-переписку, отследили 380 миллионов записей. И расстроились. «Число Данбара» действует несмотря на все технологические прорывы. У каждого нового пользователя в сети количество друзей растет до некой критической отметки. А потом автор микроблога начинает общаться с каким-то определенным, более узким кругом. И вот это пороговое значение электронных друзей лежит в пределах от 100 до 200 человек. То есть в среднем как раз данбаровские данные.

Формально друзей может быть зарегистрировано и больше, но ученые считали только тех, с кем юзер переписывается более-менее регулярно и не одной репликой. Получается, как в телефонной книге: номеров много, а звоним одним и тем же. Большинство записей устарели. Или так, на всякий случай.



Последние новости

7:36
7:20
7:07
6:55
6:41
6:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров