Воинские захоронения 18-16 века до нашей эры нашли археологи в Липецкой области

Внимание российских археологов в эти дни приковано к раскопкам в Липецкой области. Там, у села Ленино, нашли сразу несколько захоронений возрастом порядка четырех тысяч лет. Оружие, останки древних воинов, ритуальные предметы, которые указывают на знатное происхождение похороненных.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Александр Алексеев видел всё это своими глазами:

Эти кости пролежали в земле без малого четыре тысячи лет. За минувшие века от курганной насыпи, которая укрывала это погребение, почти не осталось следа. Археолог Игорь Бирюков - словно криминалист на месте преступления - шаг за шагом восстанавливает обстоятельства разыгравшейся здесь когда-то трагедии.

Игорь Бирюков, археолог: «Скорее всего, это те, кто погиб. Возможно, в боях. Это время 18-16 века до нашей эры, когда в степях Евразии происходили большие процессы - перемещались люди от Урала до Днепра».  

Племенную знать здесь хоронили на протяжении почти двух тысячелетий. Многие кости перерублены, но скорее всего, это случилось уже после погребения древних воинов. Прежде ученых здесь похозяйничали гробокопатели. Хорошо, что забрали не все.

Этот могильник состоит из двух курганов. Первый археологи раскопали несколько лет назад. В одном из его погребений ученые тогда нашли сто три золотых украшения. Золотое шитье и, изображающие диковинных животных, миниатюрные пряжки. На извлечение этих сокровищ потребовался не один день. Но главной находкой стало украшение погребального балдахина - золотой орел. По мнению историков, хищная птица должна была охранять покой знатной сарматки.

В этом могильнике представлены почти все типы доисторических захоронений. Даже катакомбное. В одну из погребальных камер вела глубокая шахта. Воду из нее откачивали вручную, а бульдозер предоставили строители, которые не задолго до этого случайно разрушили часть курганной насыпи.

Своей техники для проведения раскопок, такой сложности, у археологов нет. Тем временем, бесценных памятников истории, становится все меньше.

Андрей Найденов, руководитель Государственной дирекции по охране историко-культурного наследия Липецкой области: «Распахиваются очень сильно. Многие курганы, которые наши коллеги ставили на охрану в 80-90 годы, мы их сейчас уже просто внешне не найдем».

Для полного счастья археологам осталось найти здесь элементы конской сбруи. Тогда точно можно будет говорить, что на этот раз, раскопано погребение колесничих, бывших когда-то грозой Донских степей.



Последние новости

2:30
2:16
2:03
1:49
1:36
1:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров