МИД проверяет информацию о расстрелянных в Ливии российских гражданах

Сегодня опубликовано скандальное интервью одного из командиров переходного национального совета. Некий Абдельазиз Мадини заявил, что лично принимал участие в полевых судах и расстреле нескольких десятков боевиков полковника Каддафи. Военный настаивает, что среди граждан Сербии, Хорватии, Колумбии и Украины, были и россияне.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

МИДы остальных государств проводят собственные проверки. В то время как эксперты совсем не исключают возможности участия наших соотечественников в ливийских боевых действиях. Репортаж Вадима Хуланхова:

Сегодняшнее заявление о задержании и расстреле почти сотни наемных солдат из самых разных стран стало сенсацией - до этого момента никто и думать не мог, что за одну из воюющих в Ливии сторон будут сражаться и славяне.

Как только информация о расстреле почти сотни человек, воевавших на стороне Каддафи, попала в средства массовой информации, повстанцы заявили, что ни один из пленных не был убит - все они якобы будут доставлены в Триполи, где и будут ожидать суда.

По данным, опубликованным к этой минуте, можно говорить о весьма разношерстном составе отряда "солдат удачи" - белорусы, сербы, украинцы и, вероятнее всего, россияне. Другой вопрос, на самом ли деле все попавшие в плен - обычные наемники.

Во все времена наёмники были вне гражданства и вне закона. Редко кому из попавших в плен удавалось выжить - подписывая контракт, каждый наемник понимает, что ставит подпись под собственным смертным приговором.

К этому часу стало точно известно: все 85 человек, державших оборону в одном из ливийских городов, убиты. В бою или расстреляны - не уточняется. Кто-то гордится тем, что казнил наемников, кто-то дипломатично говорит о боевых потерях. И те и другие сходятся только в одном: среди убитых есть немало россиян. Так это или нет - мы узнаем еще нескоро.



Последние новости

21:47
21:33
21:19
21:05
20:57
20:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров