В Литве оправдали Альгирдаса Палецкиса, которого судили "за отрицание советской агрессии"

В Вильнюсе сегодня завершился процесс по делу оппозиционера Альгирдаса Палецкиса. Это он выступал с заявлениями, что в исторической трагедии - расстреле демонстрантов у здания телецентра в январе 91-го года не были виновны советские солдаты.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ближе к вечеру суд огласил приговор. Палецкис оправдан. Однако даже самые близкие родственники по-прежнему считают его предателем. Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Норкунайте.

Слушания по делу об «отрицании советской агрессии» были открытыми, и только сам приговор Альгирдас Палецкис выслушал без присутствия журналистов. Зато в окружении сторонников, под бурные овации. Литовский суд полностью оправдал молодого политика, посчитав, что его возмутительные, по мнению прокуратуры, высказывания - всего лишь предположения.

Палецкиса судили больше года за произнесенные им слова в радиоэфире. О январских событиях 91 года. И, в частности, вот за эти 7 слов: "Сейчас выясняется, что свои стреляли в своих". Палецкис даже нашел свидетелей, которые подтверждают это мнение.

В 91 году Литва обрела свою независимость. Путём так называемого государственного переворота. По приказу Горбачева советские войска вошли в город, по призыву Ландсбергиса, лидера партии "Саюдис", литовцы встали на защиту своих интересов. По официальной версии, 13 января от рук советских солдат погибли безоружные люди.

Ежегодно 13 января возле телебашни, на этом месте проходит торжественная панихида. В память о невинных жертвах. Люди разжигают костры, приносят свечи, поют национальный гимн. Даже эта улица названа в честь тех событий, - улица 13 января.

С цветами в руках, но вряд ли на последнем процессе. Этот приговор, наверняка, еще будет обжалован, а Палецкис уже обращается с прошением к прокурору и просит арестовать Михаила Горбачева. За все те же январские события, за преступление, которое, по его мнению, первый и последний президент СССР совершил против литовского народа.

Местные политологи называют Палецкиса маргинальным революционером или шоуменом, такой одиозный политик есть в каждой демократической стране, считают они. Поэтому подобные процессы только на руку ему и его партии, Альгирдас Палецкис - лидер социалистического народного фонда. Впрочем, сам политик за свои принципиальность уже пострадал: самые близкие родственники посчитали его 7 слов предательством.



Последние новости

4:54
4:36
4:35
4:16
3:58
3:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров