В Петербурге любой желающий может запустить в небо самолёт или погонять на локомотиве

Никакой подготовки не требуется. Только краткий инструктаж - и в путь. Правда, интерактивный. А потому - абсолютно безопасный. Симуляторы пользуются такой популярностью, что техника даже не выдерживает.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В этом убедился наш корреспондент Ян Воскресенский. 


Самый современный поезд отечественного производства - не берет пассажиров. А остановки делает часто и подолгу. В петебруге задержался на 3 дня. И все равно в вагонах  иногда тесно словно в утренней электричке. Будущее железной дороги - для ее нынешних пассажиров - все равно что аттрацион на колесах. )

Это и правда настоящий аттракцион. И похоже - сильнее всего пассажиры поездов мечтают пересесть на самолеты. Авиатренажер был самым популярным среди действующих экспонатов. Пока не сломался. Теперь вместо него - кабина тяжелого грузовика. «Молодежная и кадровая политика РЖД» - раздел с самым скучным названием оказался самым интересным для постетителей. Ведь здесь - кабина машиниста. Правда и она не пережила новогодних праздников.

Сапсан, Аллегро - скоростеые составы - похоже главная городость железнодорожного начальства. Но не единетсвенная - есть и новые поезда отЕчественного производста - правда не с такими поэтичными названиями. Макеты ручной работы - выполнены настолько кропотливо, что внутри можно рассмотреть крохотных пассажиров. А потому хрупкие экспонаты оберегают с особым трепетом.

Да и некоторые экспонаты  очевидно рассчитаны на тех, кто знаком с железной дорогой ближе, чем простой пассажир. Автоматизированное рабочее место диспетчера или дежурного по сортировочной горке - это уже для настощих  фанатов. Но детей непонятные лампочки тоже завораживают.  Вместе с экспонатами по стране колесит и поездная бригада. Днем читают лекции -  в пути отсыпаются. И вот - настоящая  инновация - здесь в вагонах даже в душ сходить можно.

Чистые вагоны с кнопками и загадочной иллюминацией. На фоне поездов которые отправляются с соседних путей - этот - и правда смотрится как настоящее чудо техники. Объехав всю страну - с запада на восток и обратно, - из петербурга состав отправится на север - приводить в чувства отдохнувших жителей ленинградоскй области и карелии.



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров