Незрячий старик стал жертвой циничной аферы

В Новосибирске одинокий старик стал причиной проявления как лучших человеческих качеств, так и откровенной подлости. Пока одни люди спасали ослепшего и прозябающего инвалида, другие отобрали у него жильё.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

О слепоте - физической и душевной – репортаж Лейлы Ахмедовой:

Екатерина встретила Загита Закировича случайно: увидела, как дедушка робко пытается перейти дорогу. Она вышла из машины и предложила помочь, хотя очень торопилась - опаздывала к доктору.

Екатерина Соснова, волонтер: «В процессе того, как я с ним начала общаться, я поняла, что дедушка ничего не видит и очень плохо слышит. Предложила провести его до дома».

Эти фотографии сделаны там, где жил пенсионер: кругом завалы вещей, мусора, нет электричества и воды. Так выглядел сам дедушка. По рассказам соседей, он заходил к ним иногда за кипятком и немного рассказывал о себе: пенсию не получает, подрабатывает дворником.

Теперь Загита Закировича - или, как он просит себя называть, Захар Захаровича - не узнать. Его подстригли, побрили. Дедушка даже вес набрал. Врачи обещают вернуть ему зрение. Тогда ветеран труда будет знать свою спасительницу в лицо, ведь если бы не Катя - неизвестно, как сложилась бы его судьба.

Екатерина Соснова. Волонтер: «Там есть такой момент, что якобы Михаил собирался в начале марта его вывезти в область отдохнуть и после этого, со слов дедушки, собирался увезти его в Куйбышев, где он купит ему дом. Куда он его собирался вывезти - это большой вопрос».

Именно Михаил навещал старика в последнее время - соседи это подтвердили. Оплатил коммунальные счета, дверь новую поставил. Надежда Мауль - она живет в квартире напротив - рассказывает, что случилось потом.

Надежда Мауль: «В итоге воспользовался тем, что он же слепой, инвалид по зрению, подсунул ему бумаги, и он подписал, естественно. Откуда он знает - что да как? С тех пор мы его и не видели».

Вот эта квартира, в которой много лет прожил ветеран труда. Сначала она была служебной, а потом стала собственностью Закира Закировича. Но сможет ли пенсионер вернуться в свое жилье - не известно, ведь сейчас по документам оно ему больше не принадлежит.

Как выяснили юристы, сейчас жилье принадлежит некоему Вадиму Лифацкому. На него оформлены в общей сложности двадцать шесть квартир и несколько организаций, которые заключали с пенсионерами договор пожизненной ренты - забота и ежемесячные выплаты в обмен на недвижимость. Сам Лифацкий находится в СИЗО, возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».

Юлия Мелихова, юрист: «Сейчас уже достоверно известно, что квартира была перепродана не один раз. Это было сделано с одной целью - чтобы как можно на дольше растянуть процессы, и чем длиннее цепочка, тем сложнее, конечно, будет ее концы обрубать.

Юлия Мелихова сейчас готовит документы, чтобы доказать в суде, что сделка была заключена незаконно. Юрист-волонтёр надеется, что шанс - пусть небольшой - но все-таки есть и квартиру удастся вернуть.

Юлия Мелихова, юрист: «Все-таки мы все люди, и в такой ситуации не дай бог, может оказаться и мои бабушка с дедушкой, ваши. С меня не убудет, а людей наказать, что ребят, нельзя так делать, все-таки это наши родители, это наши деды. Зачем?»

Сейчас Загит Махметов находится в «Доме милосердия». Он пробудет здесь как минимум полгода. Куда возвращаться потом - пенсионер не знает. Все время спрашивает про «Мишу». И, кажется, до конца не понимает: как с ним  поступил человек, которому он так доверял.



Последние новости

22:48
22:40
22:25
22:12
22:00
21:48

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров