Скончался лидер группы «Король и Шут» Михаил Горшенёв

Фанаты группы «Король и Шут» в эти минуты несут цветы и свечи к столичному Зеленому театру, где сегодня должен был состояться концерт коллектива. В руках у поклонников - фотографии Михаила Горшенёва.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Лидер группы скончался накануне в Петербурге, в собственном доме. Музыканту было 39 лет. Из-за трагедии, «Король и шут» отменил все свои выступления... Никаких официальных версий смерти пока нет, однако многие из окружения исполнителя открыто говорят - Горшенёву так и не удалось вырваться из наркотического плена...

*    *    *

Несколько строчек на официальном сайте группы - стали шоком для целого поколения. Тех, кто вырос на музыке «Короля и Шута». Сегодня они собрались у сцены Зеленого театра в Москве. Где вечером должен был играть Михаил Горшенёв.

Тяжелые ботинки, рюкзаки с заклепками - вспомнить о легендарном панке пришли только свои. Простые букеты, полное отсутствие пафоса - эта импровизированная церемония прощания получилась нарочито скромной. От Гарика Сукачева до Констатина Кинчева - смерть Горшенёва или Горшка, как звали его поклонники , кажется, сплотила весь русский рок.

О том, что стало причиной трагедии пока известно немного. На грани жизни и смерти Горшенёв бывал неоднократно - его 8 раз спасали врачи. Сам Горшенёв признавался: у него были проблемы с алкоголем и наркотиками. Как настоящий панк, он слишком спешил жить. Хотя те, кто видел его за несколько недель до гибели, утверждают: Михаил был настроен позитивно, о прошлых увлечения не вспоминал. И активно, несмотря на предрассудки, готовился отметить концертами 40-летний юбилей.

На сцену они ворвались в середине 1990-х. Вот запись 96 года - репетиция «Короля и Шута». Скромный подвал, простые гитары - в общем, настоящий панк, с его полным пренебрежением к понятиям «успех», «шоу-бизнес», «деньги». В одном из первых интервью Горшок объяснил: он поет не ради известности, а просто потому что по-другому не может.

Через несколько лет полуподпольных концертов в небольших клубах, их узнали. Песня «Прыгну со скалы» принесла «Королю и Шуту» славу главной панкт-группы страны. Потом были «Лесник», «Проклятый старый дом», «Ели мясо мужики» - так петь в стране больше никто не умел. Сплав фольклорных мотивов в тексте, плотного звука и эпатажного поведения на сцене – неудивительно, что широкая публика так никогда и не приняла до конца группу.

Но Горшенёв на это не обращал внимания. Больше двух десятков лет – «Король и Шут» оставался группой, отказывающийся жить по законам шоу-бизнеса. Сохраняя наивную романтику 90-х, которой когда-то отличался русский рок.

В 2011 из «Короля и Шута» ушел второй основатель Андрей Князев. После этого Михаил Горшенёв стал выступать реже. Отказался от прошлого, слишком эпатажного имиджа. И смог исполнить главную мечту жизни - поставить на сцене оперу «Тодд» про сумасшедшего парикмахера Суини Тодда. Сыграв главную роль, Горшок, как это часто бывает с талантливыми людьми, спел оказавшуюся пророческой песню. С символичным называнием «На краю».



Последние новости

6:21
6:07
5:55
5:38
5:05
4:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров