70 лет назад был освобождён город Брянск

Сегодня - ровно 70 лет с того дня, как от фашистов был освобождён город Брянск. Операция эта сейчас мало известна - она оказалась в тени Курской битвы.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

А ведь взять оборонительную линию Хаген, которую выстроили немецкие войска, было очень непростой задачей. Наш корреспондент Александр Алексеев напомнит о героических днях.

17 сентября в Брянске объявили выходным. В этот день, семьдесят лет назад, город был освобожден от немецко-фашистких захватчиков.

За несколько дней до начала советского наступления части вермахта и СС получили приказ Гитлера полностью опустошить оставляемые территории. В предместьях Брянска начались массовые расстрелы. Сам город за время оккупации фашисты превратили в огромную тюрьму. Здесь действовали многочисленные отряды гестапо и жандармерии.

После неудачной попытки срезать Курский выступ -  превратив его в котел для Воронежского и Центрального фронтов, немецкие войска  сами оказались под угрозой окружения на Орловском плацдарме. Под ударами красной армии части вермахта стали отходить  на заранее оборудованные рубежи. Самый мощный из них был построен восточнее Брянска. В историю он вошел как оборонительная линия  Хаген.

Мощные фортификационные  сооружения в этих  лесах появились  еще в июне сорок первого - здесь находился  Брянский укреп район ржевско-вяземской линии обороны. Оставленный нашими войсками он достался врагу, а спустя два года,  стал частью уже немецкой оборонительной линии Хаген. Владимир Толкачев еще мальчишкой играл здесь в войну. Он точно знает - где именно в этих лесах находятся десятки дотов, но счет им,  по его мнению, идет на многие сотни.

Владимир Толкачев. Глава Сосновского сельского поселения Брянской области: "Я не считал, но дотов очень много, здесь линия идет по нашему поселению, на Хмелевское поселение, за речку идет в Навлинский район".

По замыслу немецкого командования об этот оборонительный рубеж должно было разбиться наше летнее наступление.  Толщина стен этих железобетонных дотов зачастую превышает метр. Укрепления немцы строили,  грамотно учитывая особенности рельефа местности.

Во время оккупации эти заболоченные труднопроходимые  леса были надежным убежищем для партизан, но в сентябре сорок третьего, по той же причине,  они стали серьезным препятствием для наступающих советских войск - такая  местность идеально подходит для обороны. Перекрыл враг дорогу - ни справа,  ни слева ее не обойти - любое укрепление здесь можно штурмовать только в лоб.

Анатолий Менес вспоминает:  разведка доложила - на направлении главного удара противник сосредоточил огромные силы.  Совершив ночной многокилометровый марш, наши стрелковые дивизии сумели перегруппироваться и  ударили там, где их никто не ждал.

- Канонада была такая, что артиллеристы своих выстрелов не слышали - такой гул стоял. Очень много артиллерии и много «Катюш» было.  Вот приходишь - где были первые линии траншей - как будто бульдозер прошел и закопал - это снаряды все.

После неожиданного удара на рассвете,  части вермахта стали стремительно утрачивать инициативу, а мощный укреп район - превращаться в котел.

Владимир Крашенинников. Кандидат исторических наук: "Линия начала сыпаться потому - что она уже этой роли не играла. Потому что бои уже в тылу этой линии идут - она уже обойдена. Там где немцы сами снимают свои войска ее уже прорвать не очень сложно и поэтому начинается крупномасштабное наступление и 50 -й  и 3- й и южнее 11- я гвардейская армия Баграмяна подключилась к наступлению".

Преодолев линию Хаген и освободив Брянск, наши войска устремились на запад. После этих боев началось освобождение Белоруссии.



Последние новости

21:32
21:26
21:08
21:07
21:05
20:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров