СК возбудил уголовное дело по факту убийств на Юго-Востоке Украины

Сегодня Следственный комитет возбудил уголовное дело о геноциде русскоязычного населения на Юго-Востоке Украины, где с начала вооруженного конфликта погибли не менее двух с половиной тысяч человек.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин:

"В период с 12 апреля 2014 года и по настоящее время в нарушении Конвенции 1948 года "О предупреждении преступления геноцида и наказания за него", а также других международно-правовых актов, осуждающих геноцид, неустановленные лица из числа высшего политического и военного руководства Украины, Вооруженных сил Украины, Национальной гвардии Украины и "Правого сектора" отдавали приказы, направленные на полное уничтожение именно русскоязычных граждан, проживающих на территории Донецкой и Луганской республик".

Владимир Маркин также добавил, что убийства русскоговорящих граждан совершались с применением систем залпового огня "Град", "Ураган" и другого оружия. Триста тысяч жителей, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждены были покинуть места постоянного проживания и искать убежище на территории России. По нашему законодательству статья за геноцид предусматривает наказание в виде лишения свободы от 12-ти до 20-ти лет, либо пожизненное заключение.



Последние новости

1:07
0:48
0:29
0:11
23:52
23:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров