В Петербурге мошенники, продавали липовые документы мигрантам

Среди сотрудников Федеральной пограничной службы в Петербурге пытаются вычислить мошенника. Кто-то ставил штампы о выезде из России мигрантам, которые оставались здесь.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Иностранцы, таким образом, избегали бумажной волокиты и могли продолжать свои заработки на чужбине. Фирма - на этом наживалась. Идея не новая, но чтобы сами пограничники подделывали документы! Наш корреспондент Игорь Максименко - о доме нелегальной печати.

Давно известно, что Санкт-Петербург имеет особую, притягательную силу для гостей города. Многие, приехав на берега Невы на день-два, мечтают растянуть свой визит на более долгий срок. Особенно это касается иностранных граждан, приезжающих в поисках работы. Оформляют свое нахождение в Петербурге они не всегда честно - игнорируя закон и прибегая к мошенничеству.

Граждане, прибывшие в Россию в безвизовом порядке, могут  находиться в нашей стране 90 дней в течение полугода. Причем, это может быть и непрерывное пребывание, и многократные посещения. По окончании разрешенного срока территорию России нужно покинуть. Вновь приехать можно только через полтора месяца. Проверяют сроки по штампам погранслужбы в миграционных картах и паспортах.

Трудовым мигрантам, в основном это выходцы из Средней Азии и Кавказа, существующие правила, конечно, неудобны – уезжая, они теряют рабочие места, тратятся на билеты домой, а потом еще нужно ждать 90 дней, когда снова можно приехать в Россию. Некоторые из них ищут любые способы обойти законодательство. Как по волшебству, у них всегда находятся помощники. Одну из преступных групп, действовавших в Санкт-Петербурге, удалось разоблачить

Марина Николаева, старший помощник прокурора города по связям со СМИ: «По версии следствия установлено, что злоумышленники организовали, скажем так,  такой способ незаконного пребывания. Они ставили штампы в миграционные карты и в паспорта иностранных граждан, что позволяло им находиться на территории РФ в течение 90 суток без реального выезда территории РФ».

Следователь установили, что, по меньшей мере, 15 человек смогли таким образом продлить свое пребывание в России. Изобличить преступную группу помог один из приезжих, гражданин Узбекистана, которому, якобы, понадобилось срочно продлить миграционные документы. Сделка проходила под контролем сотрудников правоохранительных органов.

Небольшое кафе на улице Шотмана в Петербурге мигранты-нелегалы между собой в шутку называли Дом печати. Именно здесь члены преступной группы встречались с желающими продлить свое пребывание в России и ставили липовые печати в их документы. Ценовая политика была весьма гибкой: за свои услуги мошенники брали с клиентов от 300 до 2000 рублей.

В ходе следствия выяснилось, что у подозреваемых в мошенничестве был "свой человек на границе". Не выявленный пока сотрудник Федеральной пограничной службы доставал настоящие печати для отметки прохождения контрольного пункта. Ими и проштамповывались миграционные листки и паспорта мигрантов. И если мотивы мошенников поняты – жажда наживы, то риск, на который шли иностранцы, трудно объясним. Оказывается, что виной всему – элементарная юридическая  безграмотность.

Алиджан Хайров, президент узбекской диаспоры в Санкт-Петербурге: «Приезжие мигранты просто не знают - как оформляются документы. Они оформляют таким образом документы и думают что все официально, законно. И попадают под мошенничество.

Дело о мошенничестве с миграционными документами передано в суд. На скамье подсудимых окажутся трое граждан Российской Федерации и один Азербайджана. Следователи продолжат свою работу по выявлению нечистого на руку сотрудника Федеральной пограничной службы.



Последние новости

18:49
18:35
18:21
18:07
17:53
17:49

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров