Спустя 70 лет после победы в Великой Отечественной войне награда нашла семью героя

9-го мая по видеосвязи смогли пообщаться родственники гвардии капитана Михаила Сердцева, которые живут в Москве, Новосибирске, Екатеринбурге, Тирасполе и Димитровграде.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их предок считался пропавшим без вести в боях в Восточной Пруссии - под нынешним Калининградом. И вот только теперь орден Красной Звезды возвращен сыну погибшего. Наш корреспондент Александр Пугачев расскажет о лучшем подарке на праздник.

Семья Чернавских этот день запомнит надолго. 70 лет они по крупицам собирали информацию о своем пропавшем без вести родственнике. И только сейчас узнали где он погиб. Орден Красной Звезды был на гимнастерке их деда Михаила Сердцева в день гибели.

Александр Чернавских, племянник участника Великой Отечественной войны Михаила Сердцева: «Без вести пропал в Восточной Пруссии. В свои 22 года был капитаном роты. Гвардии капитан, командир стрелковой роты».

Весточка от погибшего бойца прилетела из Калининграда. Орден и медаль за боевые заслуги обнаружила группа военных поисковиков. Награды практически лежали на поверхности вдоль шоссе, которое в январе 1945-го стало местом ожесточенных боев.  

Николай Фляум, участник поисковой группы: «В середине дня прошли с другом вдоль дороги и наткнулся на орден. Выворачиваю ком земли – орден. Подзываю друга, он подходит. Обрадовались, классно! Давай обхаживать это место. Ходили, ходили и сразу, буквально через пять минут нашли значок «Гвардия».

По номеру на обратной стороне ордена установили, кому он принадлежит. Николай Фляум начал разыскивать родственников погибшего, сначала в сети, потом с помощью добрых людей. Один из волонтеров отправился на родину героя. Найти родственников Михаила Дмитриевича, чтобы вернуть им награду и сообщить место гибели оказалось непросто. В селе Щелкун, откуда он 18-летним юношей ушел на фронт, не осталось ни дома, где жила семья Сердцевых, ни даже его дальних родственников. Последние уехали отсюда около 30-ти лет назад. Обращение в районную газету для самого Фляума было уже скорее шагом отчаяния. На сайте издания он нашел несколько упоминаний о Михаиле Сердцеве, и попросил разместить объявление.  

Ирина Летемина, редактор газеты Сысертского района: «Буквально прошло два-три дня, мне звонят уже родственники Сердцева из Екатеринбурга, из Новосибирска. И, в общем, они нашлись. Кто-то из приятелей племянника Михаила Дмитриевича позвонил, связь не утрачена оказалась. Взял газету, позвонил в Новосибирск уже между собой они связались».

Фляум потратил на поиски родственников Сердцева больше полугода. Орден передали в Калининграде внучатому племяннику Михаила Дмитриевича Вячеславу. Тот поведал поисковикам все, что было известно семье о гибели деда. 

Николай Фляум, участник поисковой группы: «После войны приходили сослуживцы Сердцева к его матери, рассказывали, как было. Сказали, что Сердцев сидел на краю окопа, писал письмо на планшете. Начался артобстрел, а после того, как обстрел закончился Сердцева не нашли, от него только планшет остался».

Место находки ордена волонтеры отметили на карте и сообщили о нем в местный поисковый отряд. Скоро там начнутся раскопки, и возможно, вслед за наградами будут обнаружены останки Михаила Сердцева и других бойцов Красной Армии, отдавших жизни за этот участок калининградской земли в январе 1945-го.



Последние новости

12:05
11:55
11:47
11:32
11:26
11:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров