Балетная труппа Донецкого театра гастролирует в России

В России проходят гастроли балетной труппы Донецкого государственного театра. Первый «Вечер балета» прошел в Москве, уже завтра артисты выступят в Ярославле, всего - в шести российских городах.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Нашему корреспонденту Анне Воропай они рассказали, каково это - выступать под обстрелом:

Артем Алифанов показывает талисман – брелок с символикой ДНР. За молодую республику он и танцует. Пусть иногда и без зарплаты, а иногда - под обстрелами украинской артиллерии. Заслуженный артист Украины, конечно, мог уехать куда угодно, предложения были. Но он решил остаться.

Артем Алифанов, ведущий солист балета Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко: «Я понимаю, что это нужно людям обычным. Мирным жителям. И если все бросят выполнять свою работу, то Донбасс умрет просто. Республика не состоится».

Каждый спектакль играть как последний – к этому привыкла вся труппа. Для них любой выход на сцену – это риск. Вот и сейчас, на репетиции, отдаются по полной. И удивляются непривычной тишине.

Ольга Дранова, педагог-балетмейстер Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко: «У нас был спектакль балетный «Мистер Икс». И начался обстрел миномётный. И причем от театра это было, ну, метров 200-300, может быть. Начался обстрел, звуки дикие просто. У нас начала шататься люстра просто в зрительном зале. Но как-то люди, горожане – никто не вышел. Досмотрели до конца».

Театральный сезон в Донецке открыли вопреки войне. Тогда, в октябре, казалось: кому эти песни и танцы, когда по городу работают «грады»? Зачем спектакли, если от подвала до магазина – короткими перебежками? Но зрители совершили подвиг, они просто пришли.

Максим Вальчик, ведущий солист балета Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко: «Таких аншлагов у нас в былые времена, может быть, и не было. Зал был битком, и на улице стояли люди, несмотря ни на что, ожидая, чтобы их пустили в зал. Делали подставные места, подставляли стулья».

За тот спектакль денег не брали – у дончан их просто не было. Потом снизили цены: 50 гривен (то есть 125 рублей) за постановку – это максимум. Работали для души. А костюмер Наталья выходила каждый день, чтобы не бояться. Дома ей страшнее.

Наталья Тимофеева, костюмер Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко: «Как-то забывается это все. Пришел, работаешь. Работа есть, театр работает. На работе себя как-то чувствуешь спокойнее».

Реквизит для гастролей собирали с миру по нитке. В Москве выступали без декораций, на голом фоне. Задников для сцены нет – склад театра сгорел от прямого попадания снаряда. Проблем нет только с костюмами. Пожалуйста – на любой вкус и размер. Вот только носить их почти некому. С начала боевых действий из театра уволилась треть сотрудников. Художественный руководитель никого не винит. Понимает, у всех семья. Вот только теперь играть приходится те спектакли, на которые хотя бы хватает артистов.

Вадим Писарев, художественный руководитель Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко: «Сегодня самая главная задача – это собрать труппу, которая разбежалась. Все-таки нет дирижеров – ни одного дирижера нет! С оркестра сейчас даже берем понимаете? Благодаря этим гастролям труппа объединилась. Многие вернулись».

Другие ушли воевать. Два артиста балета бросили карьеру и ушли в ополчение.

Артем Алифанов, ведущий солист балета Донецкого государственного академического театра оперы и балета им. А. Б. Соловьяненко: «Подорвались на бронетранспортере, он сейчас с ранениями находится, но живой. Там весь экипаж погиб у них, а он чудом выжил».

На гастролях танцуют в основном девушки. В том числе - вчерашние выпускницы балетной школы. Они заменили тех, кто уехал. Играть им приходится сложные спектакли – «Сильфиды», «Корсар», «Ромео и Джульетта». Постановки, которым раньше аплодировали по всему миру, в Италии, Норвегии, Греции, Японии, Китае и США.

Иосиф Кобзон, депутат Госдумы РФ, Народный артист СССР: «Я еще раз прошу вас – никакого снисхождения. Они – настоящие мастера. Они – настоящие профессионалы. И самое главное – они - настоящие патриоты».

После Москвы артисты поедут в тур по России. Кострома, Ярославль, Иваново, Владимир и Липецк. Везде, куда пригласят. Главное, говорят, не заработать денег на зарплаты. Труппе хочется доказать: донецкий балет жив. Несмотря ни на что.



Последние новости

16:21
16:14
16:12
16:03
16:02
15:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров