В Параде Победы на Красной площади приняли участие более 10 тысяч солдат и офицеров

В параде на главной площади страны, Красной, сегодня приняли участие более 10 тысяч солдат и офицеров, включая женские сводные расчеты, а также 135 единиц военной техники. Некоторые образцы зрителям показали впервые.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Не менее зрелищная - воздушная часть парада. В небо над Москвой поднялся 71 самолёт и вертолёт - по числу лет, прошедших со дня Великой Победы. За грандиозным шоу наблюдала наш корреспондент Ксения Некрасова:

Ровно в 10 утра, бой кремлевских курантов разносится по всей стране. В память о великой победе - говорит и показывает Москва. Под звуки легендарной песни «Священная война» над брусчаткой взвиваются российский триколор и штурмовой флаг 150-й Идрицкой дивизии, 71 год назад водруженный над поверженным Рейхстагом. Знамя победы и символ подвига тех, кто сумел отстоять свою страну. Они встречают его стоя. А над кремлевскими стенами, в благодарность освободителям разлетается громогласное "ура".

Петр Семенихин, ветеран Великой Отечественной войны: «Я единственный сейчас в России, кто вел огонь прямой наводкой по рейхстагу».

Борис Котельников, ветеран Великой Отечественной войны: «Я ушел в армию, мне было 16 лет. И в 18 с половиной был уже победителем».

26 расчетов. Все виды и рода войск. Поочередно министр обороны приветствует участников тожественного марша и делает доклад верховному главнокомандующему.

Владимир Путин, президент РФ: «Сегодня мы сердечно благодарим тех, кто в строю, кто рядом, и не скрываем при этом своей гордости и слёз. Мы склоняем головы перед светлой памятью сыновей, дочерей, отцов, матерей,дедов, мужей, жён, братьев, сестёр, однополчан и друзей – всех, кто не вернулся с войны, всех, кого уже нет с нами. Объявляю минуту молчания… Уроки истории говорят о том, что мир на планете не утверждается сам по себе, что нужно быть бдительными, что недопустимы двойные стандарты, близорукое потакание тем, кто вынашивает новые преступные замыслы. Сегодня цивилизация вновь столкнулась с жестокостью и насилием – терроризм стал глобальной угрозой. Мы обязаны победить это зло, и Россия открыта для объединения усилий со всеми государствами, готова работать над созданием современной, внеблоковой системы международной безопасности. Наши солдаты и командиры доказали, что они достойные преемники героев Великой Отечественной и с честью защищают интересы России. Уверен, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками – они их не подводят и всегда будут держать равнение на Великую Победу, на подвиг доблестного поколения победителей! С праздником вас! С Днём Великой Победы! Ура!»

Под барабанную дробь Красная площадь начинает движение. Пропустив вперед самых юных участников парада - суворовцев, в едином строю на брусчатке впервые - женский батальон. В белоснежных кителях и юбках девушки-курсанты, не отставая от мужчин, чеканят эти праздничные двести метров  точными "120 шагов в минуту".

Ряды парадных расчётов в этом году пополнили и воздушно-космические силы. Сформированные прошлым летом войска уже проявили свою ударную мощь в сирийской спецоперации. Следом на главной площади страны - военнослужащие вновь созданной национальной гвардии. 10 тысяч солдат и офицеров, чей шаг не дрогнет под взглядами тех, кто 71 год назад освободил страну ради мира.

Оружие победы - легендарная 34-ка – во главе колонны. На лучший танк Второй Мировой войны следом равняется современная техника. Броневики "Тигр" - с новейшим боевым модулем, непробиваемый «Тайфун-К» и новинка предыдущего парада - танк "Армата", в этом году уже испытанный и поступивший в войска.

Дрожь кремлевской брусчатки - на Красной площади ракетная мощь страны. Грозные "Искандер", "Панцирь-С" и, не имеющая равных в мире система С-400. Следом в самом центре столицы появляется и ядерный щит государства - новейший комплекс "ЯРС". Главные герои дня – ветераны - приветствуют технику аплодисментами. С такой, говорят, враг и сегодня точно не пройдет.

За чистое небо над головой - под облаками, на минимальной высоте -ветеранов благодарят летчики. Над главной площадью столицы крупнейший в мире военно-транспортный Ми-26. Всего - 71 самолет и вертолет – по количеству лет, минувших со дня Великой Победы. В память о тех, кто выстоял, не сдав страну, для будущего мира.



Последние новости

6:53
6:32
6:13
5:54
5:33
5:29

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров