Три коробки секретной информации нашли на свалке в Красноярске

Неожиданный информационный вброс в Красноярске. Местные жители обсуждают, кто и зачем открыл для публичного доступа секретные данные. Под ногами у горожан оказались личная переписка чиновников, пароли от электронной почты, распоряжения, проекты, и, по иронии судьбы, анкеты об уровне информационной открытости мэрии.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бумаги, за личной подписью главы Красноярска, нашли на свалке. Как оценить такую открытость администрации? Наш корреспондент Елена Горшенина поинтересовалась мнением юристов:

Фамилии, имена и номера паспортов – анкеты с личными данными сотен красноярцев нашел у себя под окнами Александр Авдонин. На свалке оказались не только эти бумаги, но и служебная переписка чиновников. На многих документах подпись главы Красноярска Эдхама Акбулатова. Архив мэрии под покровом ночи привез минифургон.

Александр Авдонин: «Я шел с работы и вижу, там какие-то коробки выкидывают с мусором, и в этих коробках что-то лежит. Вообще, это же все должно уничтожаться».

В мэрии Красноярска о происшествии узнали от журналистов. Утилизацией служебных документов по договору занимается коммерческая фирма. Чиновники получают справку об исполнении. Как несколько коробок оказались на свалке, здесь не понимают.

Галина Жуковская, начальник отдела служебной корреспонденции и контроля мэрии: «Документы, вот просто так – на улице – оказаться не могут. Я так полагаю, что будет проведена в мэрии служебная проверка, где конкретно уже будут смотреть и разбираться».

И подобные ЧП, увы, не редкость. Так несколько лет назад в Липецкой области потерялся новогодний груз Почты России. Страна об этом узнала уже весной, когда сошел снег. В 2014 году личные дела вкладчиков Сбербанка оказались на помойке в Ижевске. А летом этого года в Хакасии выбросили на свалку архив судебных приставов. Опять же - с личными данными сотен людей. По мнению юристов, наказание за подобную халатность надо ужесточать. Персональными данными могут воспользоваться мошенники, например, оформив кредит. Сейчас штраф за ненадлежащие хранение документов - всего 500 рублей.

Ольга Пасынкова, юрист: «Если это крупная организация – органы власти – то может создаваться соответствующая комиссия. Она приходит к выводу о необходимости уничтожения этих документов. Потом они уничтожаются и составляется акт».

Коробки с документами - вернее то, что от них осталось - в мэрии Красноярска обещают со свалки забрать. И начать внутренние расследование. Имена виновных, которые вместо уничтожения бумаг предпочли их выбросить, назовут через месяц.



Последние новости

11:20
11:13
11:02
11:00
10:44
10:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров