В Москве прошел социальный форум

В Москве сегодня обсуждали социальную политику будущего. Всероссийская дискуссионная площадка по традиции объединила чиновников разного уровня, представителей благотворительных организаций и волонтёров со всей страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Речь шла как об индивидуальных начинаниях в помощи нуждающимся, так и о проектах, объединивших миллионы россиян, к примеру, нашего канала. Репортаж Романа Ишмухаметова:

Счастливые супруги Иван и Таисия Потроховы. Вместе больше шестидесяти лет, а в глазах светится счастье, как в день свадьбы. Беззаботные школьницы, бегущие по полю в дождливый летний день. Эта небольшая фотовыставка как срез такого разного, и одновременно такого похожего российского общества. О том, как оно будет развиваться, с какими проблемами всем нам приходится сталкиваться, а главное – как их решить – об этом уже в шестой раз говорили на социальном форуме. Он собрал в Москве участников из 80 регионов страны.

Елена Николаева, председатель организационного комитета Социального Форума России, руководитель рабочей группы «Социальные инициативы» экспертного совета АСИ: «Изначально, социальный форум – это такая площадка, которая позволяет обмениваться мнениями и понимать, куда нам двигаться дальше, как реализовывать те идеи, те важные социальные инициативы, которые рождаются внизу».

Для них не бывает чужой беды, и проходить мимо – не в их правилах. Люди не просто увлеченные, - живущие  своим делом. Александр Каманджаев из Калмыкии 16 лет прикован к инвалидной коляске. Яркая, полная планов жизнь «ДО» трагического случая, и полная отчаяния «ПОСЛЕ». Александр решил помогать таким же, как он.

Александр Каманджаев, председатель КРОО ИПОДА «Новая жизнь»: «После подписания  и ратификации конвенции ООН о правах инвалидов, наши объекты общеобразовательные,  а сейчас уже и дошкольные с учетом обучения детей с инвалидностью, они у нас модернизируются».

А ещё благодаря программе «безбарьерная среда»  люди, прикованные к коляскам, лишенные слуха, зрения – с каждым годом всё увереннее могут ориентироваться в городе без посторонней помощи. И тем не менее, они нуждаются в заботе и поддержке, так же как сироты, и одинокие пожилые люди, и те, кто в жизни оступился.

Со следующего года помощь им смогут оказывать социально-ориентированные НКО. Государство поможет тем, кто помогает,  относится к своей работе НЕ формально, с душой. Именно такие организации  помогли изменить отношение общества, например, к усыновлению и удочерению. Количество одиноких детей за последние годы сократилось со 120-ти тысяч до шестидесяти.

Ольга Сидорова, представитель Фонда региональных социальных программ "Наше будущее" в Ханты-Мансийском Автономном Округе: «Помимо просто передачи бюджетных средств – системы развития некоммерческих организаций просто не было, она была в каждом регионе разрозненная – кто-то давал гранты, кто-то немного учил, а вот системного подхода не было. Сейчас мы научились выращивать предпринимателей, в целом, в нашей стране, а НКО – не были встроены в систему».

Помогать друг другу, бескорыстно – становится приметой времени. Пятый канал на этом форуме, наряду с общественным телевидением России, был признан лучшим социально-ориентированным СМИ. Жюри конкурса  особо отметило проект, о котором сейчас, без преувеличения, знает вся страна, и участниками которого, являетесь вы – зрители Пятого канала.

Елена Николаева, председатель организационного комитета Социального Форума России, руководитель рабочей группы «Социальные инициативы» экспертного совета АСИ: «Это важно, когда СМИ занимаются не только предоставлением информации, а сами реализуют социальные проекты. Я знаю, что у вас собраны большие деньги для детей, которые нуждаются».

Каждый четверг – мы объявляем день добрых дел и рассказываем вам очень личные истории детей, но молчать о них – нельзя. Нашим маленьким героям – без общей помощи – просто не выжить. Почти всегда речь идёт о дорогостоящих операциях, оплатить которые, родители не могут. И каждую неделю, именно вы, зрители Пятого канала – приходите на помощь. Это вы, все вместе дарите реальный шанс на выздоровление детям, это вы возвращаете им улыбки, и именно благодаря вам они перестают плакать.

Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ: «Это важно для тех, кому помогают, и для тех, кто помогает. Человек должен понимать, что он творит добро, и это добро должно работать на тех, кто сегодня нуждается».

Арифметика спасения и помощи. За 97 четвергов вы перечислили 1 миллиард 817 миллионов рублей, вернув тем самым здоровье детям  и сделав счастливыми сотни семей в нашей стране.



Последние новости

2:49
2:30
2:11
2:04
1:52
1:33

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров