В Ярославле проходят массовые проверки бытового газового оборудования

Специалисты ходят по квартирам и выявляют утечки. На этот шаг аварийные службы пошли после ряда инцидентов, один из которых привёл к трагедии в городской многоэтажке около года назад.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Тогда из-за неисправности газового оборудования обрушился подъезд жилого дома. Четыре человека погибли, еще семеро пострадали.  Череда громких случаев и подтолкнула коммунальщиков на экстренные меры. В рейд отправился и мой коллега Антон Гуськов.

- Злоупотребляете алкоголем?

- Бывает, бывает. 

Сказать, что житель Ярославля Александр Фоминых злоупотребляет алкоголем — значит, не сказать ничего. Одна из его недавних пьяных выходок едва не закончилась трагически не только для самого хозяина квартиры, но и для его соседей. Хотя сам Александр, немного протрезвев, во всем винит силы природы.

- Сквозняком газ задуло!

- Сквозняком?

- Газ задуло?

- Да!

Людей спасло только то, что среди ночи они вовремя почувствовали распространившийся по лестничной клетке запах газа и вызвали экстренные службы. Сосед-алкоголик в это время беззаботно спал после очередного застолья. Впрочем, теперь поводов для беспокойства у жителей этого дома все-таки поубавилось. После происшествия в нехорошую квартиру наведалась специальная комиссия — газовщики, чиновники, полицейские — и попросту «отрезали» неспокойного жильца от газа. Насовсем.

- Вот здесь вот поставили заглушку, и все.

-Теперь вы не можете газом пользоваться?

- Не могу и не буду!

И таких нехороших квартир в Ярославле еще много. Их адреса в районные администрации и участковым зачастую сообщают бдительные соседи. Без приглашения и без предупреждения членам комиссии за несколько месяцев удалось обойти почти семьсот подозрительных адресов и с помощью вот такого портативного газоанализатора выяснить: нет ли утечки из труб, исправно ли оборудование, правильно ли им пользуются. С этой плитой все в порядке. Но после таких рейдов тридцать пять ярославских квартир уже остались без газа. Поводом для проверок стал взрыв в одной из многоэтажек Ярославля в феврале. По версии следствия его причиной стала утечка бытового газа.

Антон Гуськов: «Квартиры с первого по пятый этажи разрушены. Под завалами нашли тела семи погибших, в том числе двоих детей. Бывший жилой дом полностью расселен, но снести его еще не успели. Так что теперь это словно предостережение для всего города: вот к  какой трагедии может привести неисправная газовая плита или оставленная без присмотра конфорка.

Впрочем, гарантий, что такое в Ярославле не повторится вновь, как выяснилось, нет никаких. Даже несмотря на рейды.

По некоторым адресам миссия оказалась попросту невыполнима. Попасть в значительную часть подозрительных квартир при нас проверяющие, увы, так и не смогли. И это по их признанию серьезная проблема, решить которую пока никак не получается.



Последние новости

1:33
1:14
0:55
0:46
0:36
0:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров