В Эстонии солдат НАТО предупредили о «медовых ловушках», расставленных Москвой

Не успели НАТОвские солдаты начать полномасштабные учения в Прибалтике, как уже оскандалились. То в пьяном угаре в драку полезут, то местный флаг изорвут. В Эстонии с ее бурной ночной жизнью воинов уже предупредили: рука Москвы и до их постели, если надо дотянется.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Памятку для любвеобильных солдат изучил наш корреспондент Дмитрий Пищухин: 

Красивые и опасные – наверное, так теперь нужно называть девушек Эстонии. Они обучены боевым искусствам, знают несколько языков и охотятся на солдат НАТО. Красотки поджидают военных в ночных клубах, где устраивают им «медовые ловушки». Причем за всеми провокациями стоит Москва. Нет, это не сценарий нового фильма про шпионов. Такими сведениями обладает глава департамента информации службы внешней разведки Эстонии Микк Марран. Об этом он рассказал в интервью газете «Таймс».

«Молодые солдаты и офицеры будут ездить с баз в города. Вероятно они будут ходить по пабам. Мы не можем исключить, что случатся драки с местными парнями из-за девушек, которые будут спровоцированы. Мы это называем классические «медовые ловушки».

«Медовая ловушка» - термин времен Холодной войны. Любой провал операции тогда могли оправдать увлечением противоположным полом. В качестве примера эстонский разведчик напомнил прошлогодний инцидент в соседней Латвии, когда двое британских военных подрались с местными жителями. Вот только чиновник забыл уточнить, что конфликт произошел за место в очереди в ресторане быстрого питания.

Игорь Павловский: «Заявление департамента эстонской разведки очень смешное и похоже на анекдот. Это инфантилизм эстонской политике, которое заранее во всех провалах обвиняет других людей. Как маленькие дети, когда ушибутся, говорят, что это стол виноват. Но если говорить серьезно, то эстонское заявление – очень страшное заявление для союзников по НАТО, поскольку высокий чин из эстонского правительства признается в том, что его страна не может контролировать действия российских спецслужб на своей территории».

Сами же британские военные, похоже, не боятся разведчиц с «низкой социальной ответственностью». Накануне издание Дайли Маил опубликовало цитаты из брошюры, которую выпустило министерство обороны под названием «Таллиннский гид для союзников». В материалах  разъясняется, где в Эстонии самые лучшие стрип-клубы, как вести себя с проститутками и сколько оставлять им чаевых.

«X-клуб» - это место, где «самые сексуальные и горячие девушки каждую ночь удивят Вас самыми сумасшедшими эротическими шоу»… Солдатам рекомендовано «использовать в таких местах наличные», поскольку «средний чек» составляет от пяти до двадцати евро».

Сообщения о том, что военнослужащие Северо-Атлантического альянса устроили пьяный дебош или драку с местными жителями, появляются в прессе во время каждых учений в Прибалтике. В Клайпеде солдаты пытались избить полицейских, в Риге танцевали на крыше такси, в Каунасе сорвали литовский флаг. Впрочем, руки у них действительно развязаны - в балтийских странах иностранные военные имеют юридическую неприкосновенность.

Виктор Литовкин: «Это как колонии становятся эти страны. Дело в том, что когда подписываются такие соглашения о размещении иностранных войск на чужой территории, всегда принимается решение о неподсудности иностранных войск местном правоохранительным органам».

В будущем бойцов Альянса планируют освободить еще и от уплаты налогов и даже организовать для них специальные магазины, в которых со скидкой будут продавать алкоголь и продукты. После полной ратификации соглашения между странами Балтии и США, у военных НАТО появится абсолютная свобода. И тогда - на правах завоевателя - они смогут почувствовать свою полную безнаказанность.



Последние новости

4:19
4:04
3:51
3:37
3:24
3:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров