Донбасс в огне. Фронтовое расследование Пятого канала. Часть первая

| Обновлено: Расследование Пятого канала 1 739 0

Неудачное наступление украинской армии под селом Желобок 7 июня было боем, в чем-то уникальным для 2017 года. Тактика «жабьих прыжков» — постепенного продвижения вперед по нейтральной зоне под прикрытием Минских соглашений — которую ВСУ практикуют с весны 2016 года, дала сбой. Украинская армия потерпела поражение от Вооруженных Сил Новороссии. Разумеется, этот бой не мог не обрасти слухами, преувеличениями и мифами — как с украинской стороны, так и со стороны патриотов Новороссии. Наш корреспондент Анна Долгарева провела собственное расследование в зоне ведения боёв, чтобы ликвидировать все неточности и домыслы.

Донбасс в огне. Фронтовое расследование Пятого канала. Часть первая

Фото: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Атака на Желобок 7 июня началась в пять часов утра.

С подконтрольного ВСУ 29-го блокпоста выдвинулись силы пехоты. В первой фазе боя им удалось занять несколько домов на окраине Желобка. Наступление было отброшено, но за пару зданий ВСУ зацепились.

Фото: Пятый канал

Бои шли преимущественно в западной части Желобка. ВСУ предпринимали еще четыре атаки, однако бойцам 4-й бригады ЛНР и 14-го Батальона Территориальной Обороны (БТрО) «Призрак» удалось втянуть их в «огневой мешок», после чего пошла работа на их уничтожение. Желто-голубой украинский флаг, прибитый на здании, захваченном украинскими войсками, был сорван и взят как трофей.

Фото: Пятый канал

В 22 часа 7 июня живых украинских солдат в Желобке не осталось, однако продолжались перестрелки в прилегающей «зеленке».

Потом, с меньшей интенсивностью, бой продолжался наутро 8 июня. ВСУ пытались занять 190-ю высоту, принадлежащую Вооружённым Силам Новороссии (ВСН). Тем не менее, бойцы характеризовали эту попытку как «агонию штурма».

Фото: Пятый канал

9 июня ВСУ запросили перемирие через Союз афганцев, чтобы вытащить с подконтрольной ВСН территории одного из своих погибших. Во время эвакуации его тела на линии фронта соблюдалось относительное затишье.

Фото: Пятый канал

10 июня продолжились характерные для данного участка фронта бои малой интенсивности.

На протяжении обострения ВСУ атаковали по всей Бахмутской трассе, в частности, со стороны высоты 175,9.  На этом моменте стоит остановиться подробнее: многие были введены в заблуждение дезинформацией о том, что эта высота была занята ВСУ во время боя за Желобок. На деле же данный участок контролируется украинской армией с 2014 года.

Фото: Пятый канал

Помимо Желобка, ВСУ пытались атаковать в направлении Фрунзе и Славяносербска. Однако, по мнению бойцов, там украинская армия скорее обозначала активность, прощупывая линию обороны. Атаки на этих участках фронта были отбиты без привлечения дополнительных сил.

Фото: Пятый канал

Какие важные моменты хотелось бы отметить в успехе ВСН под Желобком?

    Во-первых, это отлично налаженная защищенная связь «Призрака». Практически все собеседники отмечают, как важно оказалось наличие качественного оборудования и слаженная работа связистов для координации боевых действий. В результате командование осуществлялось быстро, а бойцы знали, что их не бросят. Во-вторых, хорошо сработала артиллерия 4-й бригады. Противник вел интенсивную контрбатарейную борьбу, но артиллеристы успешно отстреливались, даже получая удары по своим позициям. В-третьих, позиции были хорошо укреплены: окупились земляные работы, которые так не любит пехота. В результате у бойцов были хорошие укрытия.

Чем так важен был Желобок?

Если бы ВСУ смогли его занять, то это был бы идеальный опорный пункт, где украинская армия смогла бы долго держать оборону в случае войны. Он расположен удобно для обороны, в случае если атака идет со стороны территории, подконтрольной ВСН. Более того, с Желобка украинская армия могла бы получить отличный плацдарм для дальнейших наступательных действий — в частности, на город Кировск.

Поэтому наступления на Желобок ВСН ждали. Ждали с 2015 года, и когда украинская армия пошла в атаку, это не было сюрпризом. Бой фактически протекал в запланированном режиме. Хотя сама атака в первые секунды была для многих бойцов неожиданностью, никто не запаниковал.

Фото: Пятый канал

В результате ВСН потеряли убитыми только двух человек.

    «Немо», боец Разуваев, был легко ранен в руку в первой фазе боя. От эвакуации он категорически отказался. Помог вытащить из-под огня контуженного товарища, сам вернулся в бой. После обеда по позициям ВСН начали бить из 152-мм гаубиц. Один из снарядов разорвался рядом с Разуваевым. Не спас и бронежилет. «Зона», боец Зонов, получил тяжелую контузию. Умер он не сразу, его долго пытались вытащить под плотным огнем. Все это время он был жив, но без сознания. Скончался Зонов уже в реанимобиле. Шансов у него не было: от взрывной волны в мозгу полопалось большинство сосудов.

Фото: Пятый канал

«Малые потери – следствие запланированного героизма», – сказал мне один из офицеров, с которыми я общалась в ходе расследования.

Запланированный героизм – так можно охарактеризовать все действия бойцов ВСН под Желобком. Это и действия Кузнеца, командира взвода огневой поддержки, который продолжал вести бой с тяжелой контузией, пока не был эвакуирован принудительно. Это и женщины-связистки, отказавшиеся покидать место и до конца выполнявшие свою работу. Это и отделение, оказавшееся в ходе боя в окружении, отрезанным от своих. Все были уверены, что эти люди погибнут или сдадутся в плен – но вместо этого бойцы прорвали окружение плотным стрелковым огнем и вышли к своим. И да – это напоминает хронику Великой Отечественной.

Фото: Пятый канал

Подсчитать украинские потери точно пока сложно. Дом, над которым был прибит украинский флаг, в ходе боя оказался разрушен. Оттуда до сих пор идет характерный трупный запах, как и из прилегающей «зеленки». В самой же украинской армии, по всей вероятности, эти безымянные потери числятся пропавшими без вести.

Фото: Пятый канал

Официально украинская сторона признает двух погибших. Журналист Юрий Бутусов уточняет, что 7 июня погиб Тарас Белоцкий, 38 лет, солдат 146-го ремонтно-восстановительного полка, и Владимир Лайков, 32 года, боец 93-й отдельбной механизированной бригады (омбр).

Эта цифра явно не поясняет стойкий трупный запах над домом, где всего несколько часов провисел желто-голубой флаг, и на нейтральной полосе.
Эти данные не объясняют, кто был тот боец сил специальных операций, тело которого эвакуировали благодаря Союзу афганцев. Безымянный боец, по слухам, офицер, был одет даже не в военную форму – без знаков различия (кроме двух маленьких желто-голубых нашивок), то есть, в случае попадания в плен, он даже не считался бы военнопленным. Одежда и особенно обувь – американского производства и очень дорогие.

Фото: Пятый канал

«Я такие берцы себе на свою зарплату не куплю», – отметил один высокопоставленный офицер ВСН.

Кто же это был, старший стрелок Лайков или ремонтник Белоцкий?

Фото: Пятый канал

Эта цифра не дает ответа на вопрос о судьбе двадцатипятилетнего бойца Сергея Волока из Днепропетровска. По крайней мере, в брошенной на месте боя окровавленной разгрузке находилась ксерокопия паспорта на его имя. Волок Сергей Николаевич, 1991 года рождения, прописан в городе Днепропетровск. Его не найти даже в списке раненых.

В Желобке же Сергей оставил как минимум упомянутую разгрузку и продырявленный в нескольких местах, залитый кровью бронежилет. Впрочем, конечно, нельзя исключать, что товарищи вынесли его с поля боя и молодой человек выжил с несколькими дырками в груди.

Вообще же, состав участников атаки с украинской стороны был не совсем обычным. Помимо солдат 93-й омбр в наступлении принимали участие в основном бойцы сил специальных операций. Противостоявшие им ополченцы отмечают грамотное тактическое поведение спецназовцев – в частности, невзирая на стрелковый огонь, они стремились до последнего максимально сократить расстояние между наступающими и обороняющимися, чтобы не попасть под огонь минометов и артиллерии. Да и найденные на поле боя трофеи говорят о том же. Отмечают также поразительное упорство в попытках наступления (хотя это бойцы предпочитают списывать на то, что им противостояли «обколотые»). Но ведь действительно: даже в третью атаку не так просто поднять усталых людей, уже изрядно потрепанных в бою. А украинские солдаты предприняли пять атак под Желобком, бой шел с пяти утра до десяти вечера.

Помимо десятка убитых, ВСУ потеряли также танк и БМП, фактически признав этот факт. Обе машины были подбиты на украинских же позициях.

Итоги боя

    Во-первых, «Призрак» вполне успешно противостоял украинскому массированному наступлению и отбросил украинских спецназовцев, которые понесли существенные потери. То есть, привычная для ВСУ тактика «жабьего прыжка» на этот раз увенчалась поражением. Во-вторых, «серой зоны» на этом участке в результате практически не осталось. Выразимся так: произошло некоторое обоюдное сближение, в результате чего расстояние между позициями ВСН и ВСУ сократилось до минимального. В-третьих, риск новых атак ВСУ в районе Бахмутки в ЛНР оценивают, как очень высокий. Сейчас там продолжаются бои малой интенсивности, однако в любой момент стоит ждать повторения нападения.

«Судя по всему, такое политическое решение уже принято», – поделился один из командиров подразделений на фронтовой полосе

Фото: Пятый канал

Пока на масштабное наступление украинские бойцы не решаются, предпочитая прощупывать линию обороны ВСН. Тем не менее, ситуация на данном участке фронта остается крайне напряженной.

Анна Долгарева



Последние новости

22:45
22:26
22:07
21:43
21:26
21:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров