Эпоха Владимира Путина через призму истории: тогда и сейчас

Владимир Путин идёт на выборы четвертый раз. И в случае победы он будет занимать пост главы государства еще шесть лет, до 24-го года. По данным Фонда Общественного мнения, если бы выборы Президента проходили сейчас, за Путина проголосовали почти 70% процентов россиян.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Такого высокого рейтинга нет ни у кого из российских политиков. За время нахождения у власти Путин дал россиянам чувство стабильности, уверенности и спокойствия.

Забыты лихие 90-ые с их преступность и нищетой, люди спокойно зарабатывают и учатся, заводят семьи, ездят за границу, а главное строят планы на будущее.

Читайте также

ТОП-10 ответов Владимира Путина в ходе «Прямой линии — 2017»

Закончился ли экономический кризис или нужно ещё потерпеть? Для чего вообще нужна Прямая линия? За что на нас свалились санкции? Какова судьба оппозиции в России? Кто займёт кресло Путина, и где живут и учатся его дети и внуки? На эти и многие другие вопросы президент ответил в ходе традиционной ежегодной конференции.

Молодые называют это застоем, но те, кто видел развал Советского союза помнят, как страна стояла на краю пропасти и им есть с чем сравнивать.

Когда-то известный российский реформатор Пётр Столыпин сказал – «Дайте государству 20 лет покоя, внутреннего и внешнего, и вы не узнаете нынешней России».

Об эпохе Путина через призму истории рассказывает Виктор ЧЕРНОГУЗ.

7 мая двухтысячного года. Это уже история. Впервые в России власть сменяется законным путем честных выборов. Без крови и насилия.

«Владимир Владимирович Путин».

Последние секунды, когда его еще не называют президент. Вот Владимир Путин приносит присягу и становится полноправным лидером страны. В своей первой речи он сказал главное.

Владимир Путин: «Берегите Россию». Именно в этом я вижу главную президентскую обязанность. Исполнение этого долга буду требовать и от своих соратников по работе, по службе. Я также рассчитываю найти в этом патриотическом деле помощь сограждан России».

Но измученные лицемерием политиков 90-х, граждане поначалу воспринимали обещания настороженно. К тому же в страну опять пришла – война. Вторая Чеченская началась за 9 месяцев до инаугурации президента. Банды Басаева, Хоттаба, Бараева рванулись в Дагестан. Они были уверены: все получится. Политики в Москве грызлись между собой. Власти как таковой уже почти не было. Именно на это рассчитывали террористы, по сути они уже праздновали свою победу.  

«Россия никогда своих солдат не уважала, своих офицеров не уважала. Это нищая страна рабов».

Но эти самые рабы выбили гордых нохчи с территории Дагестана меньше, чем за 2 месяца. А уже зимой двухтысячного был взят Грозный. Гелаев, Бараев, Хоттаб – отправлялись в ад один за другим. В числе последних был ликвидирован Шамиль Басаев. Самодовольный боевик когда-то грозивший уничтожить Россию разлетелся на молекулы. Военные оценили характер и целеустремленность президента сразу, когда Путин встречал новый 2000-й год в неспокойном Гудермесе – потому что бойцам обещал. И когда на одном из закрытых совещаний отказался праздновать победу, пока не будет уничтожен последний террорист.

Владимир Путин: «Мы с вами не имеем права позволить ни секунды слабости себе, ни секунды. Потому что, если мы это сделаем, получается, что те, кто погиб, они погибли напрасно. Поэтому я предлагаю сегодня эту рюмку поставить».

Но отпраздновать не получилось и после окончания боевых действий. Внутри страны обстановка тогда напоминала послевоенные годы.

Вячеслав Болотских, доктор медицинских наук, заместитель директора ФГБНУ «НИИ АГИР Д.О. Отта»: «Гражданская война, разруха, тогда войны не было, примерно такое состояние института».  

Сейчас Вячеслав Михайлович – один из лучших в России специалистов в акушерстве. Во времена торжества демократии молодой доктор Болотских думал все больше не о науке, о хлебе насущном. 101 рецепт из куриных ножек буша, лепешки из муки, вечная полусгнившая картошка. Химически – розовые американские консервы якобы из ветчины только по праздникам.

Вячеслав Болотских, доктор медицинских наук, заместитель директора ФГБНУ «НИИ АГИР Д.О. Отта»: «Получая гуманитарную помощь, в начале 90-х в виде просроченных консервов было тяжело работать и верить, что наше государство справится с этим и верить, что будет достойная жизнь».

Когда он показывает клинику, его студенты теперь не верят, что когда-то было иначе. Ни операционных, оснащенных на миллиарды рублей, ни нужных лекарств, ни одноразовых шприцев, наконец. Койка в коридоре, аспирин, зеленка – теперь это прошлое.

Владимир Путин: «Сегодня очевиден главный запрос граждан России обеспечить справедливость. В самом широком смысле. Нужно сделать так, чтобы именно талант, профессионализм позволяли человек продвигаться в бизнесе, госслужбе, в общественной жизни».

Жить честно, по справедливости Путин призывал десятки раз. Поначалу не понимали. Олигархи родом из 90-х были убеждены: они и дальше будут жить не по закону, по понятиям. И даже бежав из страны, побоявшись в суде ответить за свои преступления, были уверены: их власть вернется.

Борис Березовский, предприниматель: «Его власть имеет очень короткое время, 100 процентов, этот режим будет снесен. Я в этом нисколько не сомневаюсь».  

Злой гений 90-х Березовский повесился в 2013-м, возможно, поняв, наконец, как сильно он ошибался, и как безвозвратно ушло время, когда таким как он можно было все. Так же уже давно в прошлом эпоха беззакония и торжества криминала. Сейчас граждане уже забыли, каково это: вздрагивать при виде прохожих в спортивных костюмах и боязливо возвращаться домой по вечерам. Но главное, теперь у молодежи другие герои.

Владислав Жуков: «Я был в силиконовой долине, в офисе Гугл. Предлагали остаться там на работу, но я решил вернуться в нашу страну».

Владимир Путин: «Спасибо».

Они встретились на форуме молодых ученых – теперь они образец для подражания. За те несколько месяцев, что прошли с момента разговора с президентов. Владислав еще больше укрепился в своем решении остаться на Родине.

Владислав Жуков: «У нас после разрухи после 90х страна полностью восстановилась, как я считаю, у нас полностью стабильная экономика и уровень жизни комфортный, я считаю комфортным в нашей стране».

Его отец в 90-е был инженером, то есть человеком ненужным стране. Зарплата в 30 долларов – целых 30 кило селедки… Забастовки ученых, бывшая профессура на рынках -  обо всем этом его поколение уже не помнит. У поколения Путина другие заботы.

Читайте также

«Главное в России — это народ!»

Самые яркие цитаты из первой части фильма-интервью о Владимире Путине.

Артём Сухарев: «Тьфу-тьфу спокойный ребенок, никаких забот с ним нету, когда зубки у нас уже 2 появились, немного капризничала».

Этим летом о рождении Михаила вся страна узнала. Его папу вывели в прямой эфир с президентом прямо из перинатального центра. Через полгода на вопрос: какая у вас сейчас главная в жизни проблема, отвечают так.

Артём Сухарев: «Благодаря материнскому капиталу хотим расширять жилплощадь, может быть придется обращаться к ипотеке, пока не решили сколько, хотя квартиру, но не меньше трех чтобы было всем комфортно и удобно».  

Страна не просто стала жить лучше, богаче, сытнее. Мы опять вспомнили что такое гордость за себя, за свою историю, за свою родину. В строю он идет рядом с президентом. Михаил Ножкин. Легендарный актер, поэт, музыкант он как мало кто сумел почувствовать Россию.

Кадры из фильма «Освобождение»: «Еще немного, еще чуть-чуть, Последний бой - он трудный самый. А я в Россию, домой, хочу, Я так давно не видел маму. А я в Россию, домой, хочу, Я так давно не видел маму».

Для Михаила Ивановича «Бессмертный полк» стал главным символом перемен... Когда в одном строю идут миллионы, объединенные не приказами сверху, с когда-то едва не забытым чувством - мы одна страна.

Михаил Ножкин, народный артист РСФСР: «Вся Россия и есть Бессмертный полк, и он это прекрасно понимает, это поднялся народ, это над всеми движениями, партия, всякими политологами, все ерунда, поднялся народ. Надоело нам быть толпой».

Читайте также

«Следить недостаточно, вы должны за меня болеть». 

Самые яркие высказывания из второй части фильма-интервью о Владимире Путине.

Поклявшись 17 лет назад «Беречь Россию», Владимир Путин обещание сдержал. Страна теперь совсем другая, да и мы изменилось. Мрачная действительность 90-х кажется далекой историей. Которая, никогда больше не должна стать реальностью.

Все сюжеты свежего выпуска программы "ИЗВЕСТИЯ. ГЛАВНОЕ" смотрите на сайте проекта. 



Последние новости

15:08
14:56
14:52
14:44
14:32
14:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров