Санта-Клаус пролетел над Москвой и Петербургом

Американский коллега Деда Мороза на своей упряжке с оленями в рамках ежегодного кругосветного путешествия навестил российские города.

Фото, видео: Youtube.com/ NORAD Tracks Santa

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом сообщили в объединенном командовании ПВО США и Канады (NORAD). 

Ведомство отслеживает путь Санты и ведет онлайн-трансляцию на своем сайте. В воскресенье после полудня волшебник вылетел из своей резиденции на Северном Полюсе и в первые четыре часа успел порадовать подарками около миллиарда детей и взрослых.

Первым населенным пунктом на пути Санта-Клауса стало чукотское село Новое Чаплино. Посетив еще несколько российских городов, рождественский волшебник добрался до Санкт-Петербурга и Москвы.

За маршрутом саней, запряженных десятью оленями, ежегодно следят на базе ВВС США в Колорадо. Для этого используются четыре системы контроля — спутники, радары, самолеты-истребители и специальные «Санта-камеры». Ориентиром для радаров служит мерцающий красный нос вожака упряжки — оленя Рудольфа.

Проект «NORAD следит за Сантой» появился в 1955 году, когда один из крупных универмагов в штате Колорадо разместил рекламу с призывом к детям позвонить Санта-Клаусу. Из-за ошибки в номере телефона звонки стали раздаваться на горячей линии линии континентального командования ПВО – предшественника NORAD.



Последние новости

21:19
21:05
20:57
20:44
20:30
20:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров