Владимир Путин призвал ученых искать новые прорывные решения

Глобальные исследования, новые технологии и борьбу с утечкой мозгов сегодня на высшем уровне обсуждали в Новосибирске.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В День российской науки на встрече с учёными Владимир Путин подчеркнул, что страна ждёт от них решений, которые изменят жизнь людей к лучшему, и поддержал ряд прорывных проектов. Так, в России появится свой центр синхротронного излучения. Традиционно президент вручил и награды молодым учёным.

Виктор Синеок обо всём по порядку.

По ровному снежному канту перед входом в институт имени Будкера сразу ясно: здесь любят точные науки. И некоторые плоды этой любви секретны. Их показали только Путину, без журналистов. Перед камерами президент появился после. На встрече со студентами. Те пожаловались, что перед экзаменами надо учить слишком много с их точки зрения «ненужного».

"Странно да? Иногда кажется, что те или иные знания вообще не нужны и их невозможно применить на практике. Тем не менее, они имеют смысл, потому что развивают человека, они создают совершенно другую личность", - пояснил молодежи президент.

Институт ядерной физики имени Будкера — крупнейший в Российской академии наук. Сотни лабораторий, несколько огромных зданий, перемещаются среди которых, в основном, по специальным подземным бункерам.
Здесь же расположены два из шести коллайдеров в мире. Вот этот — ВЭПП-2000 сталкивает внутри электроны и позитроны. Он не большой, не адронный. Но уважаемый в научной среде.

«Это самый современный, самый производительный и, вообщемсто, наши экспериманты, они лучшие в мире. В той нише, в которой мы работаем. Маленький, но гордый коллайдер? Да. Маленький, но гордый. И производительный», - заведующий лабораторией, руководитель работ на детекторе КМД-3 Иван Логошенко.

Здесь даже немолодые ученые молоды в душе. Наблюдая столкновения частиц, крутят спинер. Чтобы успокоиться: физические процессы, порой, полны драматизма.

В новосибирском Академгородке, видимо, появится еще один грандиозный прибор. Синхротрон. Проект, стоимостью 40 миллиардов, Владимир Путин поддержал:

"Сроки, которые вы назвали, вполне обозримые, понятные, и стоимость тоже приемлемая. Это все можно сделать, так что давайте готовьте предложение. Не хочу сказать, что это завтра прямо произойдет, но затягивать тоже не нужно. Прямо делайте сейчас"

Общение с учеными проходило по такой схеме: ученые просили президента, президент делал выводы. Что-то пообещал. После перешли к торжественной части. Награждению.

Виктор Синеок, обозреватель: «Проще было бы пригласить лауреатов в Кремль. И вручить премии там. Как это часто и происходит. Но в этот раз президент увез всех в Сибирь. Награду из рук Владимира Путина молодые ученые получили в месте для отраслевых торжеств — доме ученых Академгородка».

В этот раз их трое. Историк Никита Башнин отмечен за изучение церковно-государственных отношений.
Константин Кох — за выращенные уникальные кристаллы.

Максим Никитин разработал «умные» материалы, способные одновременно диагностировать и лечить. Идея настигла внезапно.

Максим Никитин: "Мне повезло. Я придумал перед сном свое изобретение".

Владимир Путин: "Перед сном. Заметьте. Перед сном придумал и заснул. Значит психика хорошая".

Всех награжденных Путин пригласил на заседание совета. На нем главе страны презентовали еще одну идею. Президент Курчатовского института Михаил Ковальчук рассказал о развитии идеи природоподобных технологий.

«Мы берем предмет. Изучаем расположение атомов. Потом мы подбираем технологический процесс. Если мы могли бы подсмотреть, как двигаются атомы, то мы смогли бы подражать природе», - рассказал Ковальчук.

Существующая техника слишком много тратит энергии.

Михаил Ковальчук: «У всех же есть смартфоны. А смартфон тратит столько энергии, что можно литр воды вскипятить».

Владимир Путин: «Вы говорите, у всех есть смартфоны. А вот у меня нет. И у вас нет. А вода если чистая, то и кипятить не надо»

Для науки сегодня действительно праздник. Президент пообещал разобраться с маленькими ставками преподавателей. Поддержал несколько крупных проектов.

Но теперь у научного сообщества работы прибавилось. Чтобы все это получить, президенту надо представить подробный план.




Новости СМИ2


Новости партнеров