Американские климатологи ожидают глобальный потоп в 2100 году

По расчетам специалистов к этому времени вода в мировом океане поднимется на 65 сантиметров. Ученые предполагают, что крупные прибрежные города будут затоплены на всем земном шаре.

Американские климатологи ожидают глобальный потоп в 2100 году

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Группа ученых из Колорадского университета в Боулдере пришла к выводу, что повышение уровня воды в мире ускоряется с каждым годом. Причина тому – глобальное потепление. Они анализировали данные спутников NASA и Национального управления океанических и атмосферных исследований за последние 25 лет. Результаты их работы опубликованы в журнале PNАS.

Климатические модели, которые не учитывают ускорение таяния мировых льдов, предсказывают повышение уровня воды на 30 см к концу ХХI века. Американские исследователи считают, что эта цифра ниже реальных прогнозов более чем в два раза. Тем  не менее, в расчет не берутся многие факторы, влияющие на мировые воды, поэтому погрешность результатов составляет около 30%.

Эксперты считают, что затопление берегов материков – не все, что грозит планете в будущем. Увеличение объемов воды может привести к движению литосферных плит за счет повышающегося давления на них. За этим явлением неизменно следуют землетрясения, частота которых так же постепенно будет увеличиваться.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что Российские ученые нашли самый древний лёд на планете



Последние новости

0:38
0:25
0:14
23:55
23:40
23:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров