Хокинга убило обвинение в харрасменте — соцсети

Буквально накануне ухода из жизни великого ученого, в интернете в очередной раз всплыла информация о чернокожей активистке Black lives matter Салли Стивенсон, которая обвинила Хокинга в домогательствах.

Хокинга убило обвинение в харрасменте — соцсети

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сообщалось, что после отказа ученого пожертвовать солидную сумму на поддержку ЛГБТ-сообществ, активистка вступила с ним в переписку. Ответ Хокинга ее возмутил: 

«Этот человек, возомнивший себя учёным, ответил мне в личной переписке. Он написал, что изучение чёрных дыр ему кажется более перспективной темой, чем решение социальных вопросов, которыми и так в США занимается множество людей. Я думаю, никому не надо объяснять, что это белое дерьмо имело в виду под изучением «чёрной дыры», — такой текст приводили порталы, освещавшие скандальную новость.

Основная волна публикаций и обсуждений на эту тему прошла по соцсетям в конце 2017 года, однако после затишья тема снова всплыла в конце марта. После того, как стало известно о смерти Хокинга комментаторы в соцсетях обратили внимание на такое совпадение и заключили, что "стресс, пережитый ученым из-за глупого скандала, мог повлиять на его здоровье".

 Однако более более внимательные пользователи заметили, что тема "грязных черных дыр", и "злобной активистки" распространялась по большей части в русском сегменте сети, в то время как англоязычная пресса ни о чем подобном не сообщала. По всей видимости, вся эта тема с глупыми обвинениями - ни что иное, как "фейк", запущенный кем-то.

 

Немногим ранее Хокинг стал жертвой аналогичного псевдо-сексуального скандала: в СМИ появилась информация о бывшей студентке, которая заявила, что в 1994 году Хокинг, бывший ее преподавателем в университете, делал ей непристойные предложения. Мистификация быстро раскрылась, издание, первым разместившим статью, материал удалило и извинилось перед ученым.



Последние новости

19:43
19:32
19:16
19:00
18:44
18:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров