Посещение Ленинградского телецентра первым космонавтом — Юрием Гагариным!

В юбилейный сезон, в День космонавтики, Пятый канал продолжает делиться со зрителями уникальными фактами из своей истории.

Посещение Ленинградского телецентра первым космонавтом — Юрием Гагариным!

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Ровно 57 лет назад, 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин совершил космический полет вокруг Земли. Работники Всесоюзного научно-исследовательского института телевидения в Ленинграде (сейчас «НИИТ» в Санкт-Петербурге) в этот самый день сделали настоящее чудо - реализовали возможность видеть космонавта, находящегося на орбите. Он был невообразимо далеко, но в то же время казалось, что вот он - рядом! Это достижение вошло в историю. Ведь «ВНИИТ» первым в мире вывел телевидение в Космос. В музее «НИИ телевидения» до сих пор хранится та самая камера, которая была установлена на корабле «Восток-1». Даже серьёзные учёные верят, что если дотронуться до неё рукой, сбудется желание космического масштаба.

А в 1965-ом в телецентр на улице Чапыгина, 6 приехал сам Юрий Гагарин. Тогда он уже был знаменитым на весь мир. Юрия в Ленинградском телецентре встречали как небожителя. Сотрудники канала, которые работают здесь до сих пор, делятся своими воспоминаниями о Гагарине.

«Позвонили из дирекции: быстрее в студию – гримировать Юрия Гагарина. Я помчалась, конечно. Он для нас был бог, эпоха. И когда я его загримировала, а все подходили к нему автографы брать. Я говорю – а у меня ничего нет. Ничего, лист бумаги и я вам открытку нарисую. Сам стал рисовать. Земной шар, две ракеты – одну Гагарин, вторую – Титов <…> Но самое главное, что меня поразило – это глаза. Они такие были искристые, добрые, синие-синие <… > Такое впечатление было, что он родной. Вошёл родной человек! Простота, улыбка!» – с трепетом говорит художник-гримёр телецентра Лилия Хрущева.

Пятый канал хранит воспоминания о том, как Юрий Гагарин посетил Ленинградский телецентр.

 

26 нояб
23 янв
9 окт
6 дек
18 окт
29 сент
13 апр
1 апр
19 мар
17 дек


Последние новости

21:43
21:26
21:23
21:04
20:45
20:34

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров