Регистрация брака в день подачи заявления — Минюст предлагает на рассмотрение новый регламент ЗАГСов

Министерство юстиции представило новый проект Административного регламента государственной регистрации актов гражданского состояния.

Регистрация брака в день подачи заявления — Минюст предлагает на рассмотрение новый регламент ЗАГСов

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 

Предполагается, что функциями ЗАГСов будет наделены многофункциональные центры. По новому порядку предполагается, что регистрация рождения, расторжения брака по решению  суда, усыновления или смерти и, соответственно  выдача заявителю необходимого  свидетельства будут производится  в день обращения. Правда, при условии, что все необходимые документы были оформлены заранее и правильно, - сообщает Legal.Report

Регистрация брака или его расторжение будут оформляться в течение месяца после подачи соответствующего заявления. Но и здесь с оговоркой, развод по «упрощенной схеме» смогут оформить лишь те супруги, которые взаимно согласны и не имеют общих несовершеннолетних детей.

Кроме того, регламент предполагает возможность заключения брака в день подачи заявления. В том случае, если у заявителя есть так называемые «особые обстоятельства» - беременность, рождение ребенка или непосредственная угрозы жизни одной из сторон.

Ранее Пятый канал сообщал о начале действия новых правил Минюста в отношении бракоразводных церемоний. На регистрацию загсам предоставляется не более 113 минут, на расторжение брака — не более 50 минут. Если на странице «семейное положение» уже нет места для нового штампа, необходимо заменить документ до свадьбы.

 

 



Последние новости

22:42
22:41
22:33
22:23
22:15
22:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров