Ученые: быстрее ходишь — дольше живешь

1 412 0

Группа исследователей из Австралии, Великобритании и Ирландии выяснила, что скорость ходьбы связана с риском преждевременной смерти.

Ученые: быстрее ходишь — дольше живешь

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Ученые установили, что быстрая ходьба может продлить жизнь. Об этом со ссылкой на British Journal os Sports Medicine сообщает портал «N+1». 

Современный человек много времени проводит неподвижно — например, пока работает в офисе. После работы заниматься спортом уже лениво, и по итогу физической активности за день случается совсем немного. А ведь исследований, которые доказывают пользу пусть недолгих, но ежедневных упражнений, в научной среде опубликовано уже не мало. 

Поэтому тем, кто не занимается спортом, ученые рекомендуют отдавать предпочтение пешим прогулкам. Например, ходить с работы и на работу пешком, отказываясь от транспорта. А новое исследование дает еще один совет — ходить лучше как можно быстрее. Ученые изучили данные по 50 тысячам британцев и выяснили, что наименьший риск преждевременной смерти был зарегистрирован именно у таких «бегунов». А вот те, кто ходит медленно, эффект от прогулок получают меньший. 

Особенно это важно для тех, кому уже за 60. Исследование показывает, что для старшей возрастной группы зависимость между скоростью ходьбы и риском преждевременной смерти выражена куда сильнее. 

Ранее Пятый канал рассказывал, что ученые победят старение, сглаживая морщины внутри наших клеток.



Последние новости

12:06
12:01
11:51
11:50
11:43
11:24

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров