Германия и Франция затевают миграционную революцию в Евросоюзе

Меркель и Макрон договорились создать отдельное европейское агентство по расселению беженцев вне ЕС.

Фото, видео: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Германия и Франция затевают революцию в Евросоюзе - договорились вместе противостоять потоку мигрантов: выделят деньги на укрепление границ ЕС, намерены создать отдельное европейское агенство по расселению беженцев, целью которого впрочем будет не столько "принять и распределить", а "отмыть и отправить чужеземцев обратно". Ранее сами мигранты называли фрау Меркель "мамой Меркель", а она вон теперь как....Что стало последней каплей для европейского терпения - знает Виктор Черногуз.

Будущее Европы они, как обычно, определяли на двоих. Формально фрау Меркель и месье Макрон встретились, чтобы обсудить экономические перспективы Еврозоны. Но говорили больше о проблеме, которая снова стала номером один для Старого света.

- Мы считаем эту проблему общим вызовом, при котором надо в первую очередь бороться с причинами миграции. Страны ЕС должны активизировать мирную работу в регионах конфликта, таких как Сирия или Украина, в рамках "минского процесса. Нужно лучше координироваться в борьбе с миграцией и активнее сотрудничать в сфере безопасности, - заявила фрау Меркель.

За этими обтекаемыми фразами - нелицеприятный факт: Европа на грани раскола. Все началось на берегах Сицилии. Отсюда до побережья Африки всего-то 130 километров по прямой. Так что не удивительно, почему именно Сицилия стала главным перевалочным пунктом для мигрантов на пути к светлому будущему. За последние 5 лет сюда приехали минимум 600 тысяч человек - десятая часть от населения острова. Понятно, какую реакцию этот массовое переселение народов вызвало у местных жителей.

- Раз та же Германия не пускает их к себе, не нужно их вообще пускать. А то они ведь на нашей шее сидят! - рассказывает житель Сицилии Джанпьеро Ренно.

Потоки беженцев изменили не только Сицилию, но даже Вечный город. Так теперь выглядит самый центр Рима, до замка Святого Ангела - бывшей папской резиденции - рукой подать. В таких вот страшных палатках обычно житвут выходцы из Эфиопии и Эртитреи, бывших итальянских колоний. Сейчас здесь никого нет, местные жители скорее всего на промысле, продают в центре туристам поддельные сувениры, занимаются мелким мошенничеством. Италия долго терпела эту ползучую оккупацию, сначала стихийные лагери беженцев разгоняли полицейскими силами, но теперь поняли - самим не справится. Правительство Аппенин уже запретило судам неправительственных организаций с беженцами на борту заходить в итальянские порты. А теперь обещает и вовсе начать массовую депортацию.

- Я не отвечаю на оскорбления. Они называют меня: убийца, преступник, фашист, угрожают убить и все такое. А я молчу и двигаюсь дальше, - заявил министр внутренних дел Италии Маттео Сальвини.

Венгрия, Австрия и балканские страны - давно уже отгородились от мигрантов колючей проволокой и ощетинились дубинками спецназа. Если теперь и Италия окончательно скажет беженцам нет, это может вызвать цепную реакцию. Ведь не принимать их вовсе Евросоюзу вроде как принципы гуманизма не велят, но и расселять мигрантов на своей территории желающих все меньше. Классическая ловушка - выходы из которой лидеры ЕС намерены обсудить в деталях на следующей неделе на специальном саммите. Политикам стоит поторопиться - списки жертв среди тех, кто нелегальльно переправляется через Средиземное море пополняется каждую неделю.



Последние новости

1:27
1:19
1:10
0:55
0:43
0:32

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров