Премьер Джузеппе Конте не стал подписывать итоговый документ первого дня саммита ЕС, поскольку в нем не было предложено решений по ключевой для государства проблемы — мигрантского кризиса.

Фото, видео: Global Look Press; APTN

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Италия сказала нет документу первого дня саммита стран Евросоюза, который проходит сейчас в Брюсселе. 28 июня обсуждалось несколько проблем, среди которых основными стали вопросы безопасности и расследование крушения малазийского Boeing.

С итоговым документом согласились все участники саммита, кроме Италии. Премьер Джузеппе Конте объяснил свои действия тем, что его не устраивает позиция Евросоюза по проблеме беженцев. Рим настаивает на том, чтобы «мигрантская нагрузка» равномерно распределялась между всеми странами. А те государства, которые принимают потоки людей с Ближнего Востока, включая, конечно, Италию, должны получать из евробюджета дополнительные средства. 

Некоторые страны прямо заявляют, что не откроют границы для мигрантов — например, Чехия и Венгрия. А вот лидеры ЕС Франция и Германия на словах стараются сохранить свою приверженность идеалам мультикультурализма, но на деле принимать беженцев тоже не хотят. 

Обсуждение этой и других проблем на общеевропейском уровне продолжится сегодня, во время второго дня саммита в Брюсселе



Последние новости

18:55
18:51
18:39
18:25
18:17
18:05

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров