Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о пенсионном возрасте

До второго чтения проекта закона депутаты должны детально проработать и обсудить все стороны документа.

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о пенсионном возрасте

Фото: Global Look Press, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Государственная Дума России в первом чтении рассмотрела законопроект об основных параметрах изменений в пенсионном законодательстве. На заседании были приняты базовые установки, при этом основная, содержательная часть документа будет рассматриваться во втором чтении.

Сейчас же начнется активное экспертное обсуждение законопроекта, в котором примут участие члены Трехсторонней комиссии, Общественной палаты, ассоциации предпринимателей и профсоюзов. Специально для детальной проработки готовящихся изменений и принимая во внимание важность темы, законодатели увеличили срок обсуждения проекта закона — вместо положенных 30 дней он будет рассматриваться порядка двух месяцев.
Перед рассмотрением документа в Госдуме развернулось его широкое обсуждение в регионах, 77 из которых дали положительные заключения по готовящимся изменениям.

Рекомендации принять законопроект были даны и Комитетами Госдумы, в которых на этой неделе прошли заседания, посвященные пенсионной реформе. Вместе с этим парламентарии дали правительству несколько рекомендаций. В частности, они считают необходимым создать программу содействия занятости и защите трудовых прав граждан предпенсионного возраста, а также разработать комплекс мер, направленных на сохранение здоровья населения и продление его трудоспособности. Помимо этого, среди предложений — повышение доступности социальных и медицинских услуг для граждан старше 80 лет и введение повышенных пенсионных коэффициентов для жителей Дальнего Востока.

Стоит отметить, что в ходе работы над законопроектом принимаются во внимание возражения и замечания, которые появляются в региональных и федеральных масс-медиа.

Отметим, что законодательная инициатива предусматривает повышение пенсий  на тысячу рублей уже в 2019 году, а также их увеличении до 20 тысяч рублей через шесть лет.

Как рассказывал ранее Пятый канал, 16 июня правительство России внесло в Госдуму законопроект о повышении пенсионного возраста. Инициатива Кабмина предполагает постепенное повышение возраста выхода на пенсию до 65 лет для мужчин к 2028 году и до 63 лет для женщин к 2034 году.

  

 



Последние новости

8:32
8:27
8:18
8:11
8:00
7:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров