Эксперт разгромил предложенный автопромом способ борьбы с заторами на дорогах

Один американский автопроизводитель провель эксперимент и выяснил, что избавиться от дорожных заторов водителям могут помочь машины со встроенным адаптивным круиз-контролем.

Фото, видео: © Zamir Usmanov /Global look Press, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Автоэксперт Константин Крохмаль в корне не согласен с мерами предотвращения заторов, которые предложили ученые из Университета Вандербилта в США и компания-производитель автомобилей. Они утверждают, что владельцы автомобилей со встроенным адаптивным круиз-контролем могут избегать ситуаций, когда их машина резко затормозит и тем самым помешает другим участникам движения.

— Это абсолютно нереально. Те, кто об этом заявляют, не знают, что такое круиз-контроль, и не владеют ситуацией. К тому же около 40% российских автомобилистов вообще не слышали о таком, — сказал в разговоре с Пятым каналом Крохмаль.

По его словам, круиз-контроль можно назвать роботом, который помогает водителю двигаться в заданном режиме.

— Но таких машин на наших трассах 20-30%. В Москве, быть может, половина. У остальных авто нет таких возможностей. Поэтому это абсурд. Оценивать дорожную обстановку по-прежнему нужно глазами, — считает специалист.

Возможно, предлагая этот способ решения проблем на дорогах, автоконцерн бился не столько за комфорт в городе, сколько пытался повыгоднее представить собственную продукцию.

Ранее Пятый канал рассказывал, что Госдума приняла закон, согласно которому регистрировать новые авотомобили можно будет без посещения ГИБДД. 



Последние новости

13:46
13:36
13:33
13:30
13:14
13:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров