В РПЦ пообещали ответить на назначение константинопольских экзархов на Украине

Представители Русской церкви назвали назначение патриархом Варфоломеем своих представителей-епископов на Украине грубым вторжением на каноническую территорию Московского патриархата.

В РПЦ пообещали ответить на назначение константинопольских экзархов на Украине

Фото: www.globallookpress.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Представители московского патриархата пообещал ответить на назначение константинопольских представителей-епископов (экзархов - прим.ред.) на Украине, так как это вторжение на каноническую территорию Московского патриархата. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление главы синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимира Легойда.

- Назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине - без согласования с патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины - есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата, - заявил Легойда.

По словам представителя синодального Отдела, действия Константинопольского патриархата не останутся без ответа. Он также заявил, что надеется, что коллеги из Стамбула понимают всю серьезность гипотетических последствий своих решений.

- Понятно, что есть какие-то разногласия в наших взглядах на ситуацию, но я думаю, что, как мы многократно говорили, и в Константинопольском патриархате, так же как и в Московском, понимают важность этих процессов и понимают серьезность возможных последствий любых решений. И мы надеемся, и верим, и делаем, со своей стороны, все, чтобы эти решения не привели ни к каким печальным последствиям для всех, - добавил глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

Константинопольский патриархат назначил двух экзархов архиепископа Памфилийского Даниила из США и епископа Эдмонтонского Илариона из Канады в Киеве для подготовки к предоставлению автокефалии украинской Православной церкви. Отмечается, что оба они служат украинским православным верующим в своих странах в юрисдикции Вселенского патриархата.

Ранее Пятый канал сообщал о том, что Патриарх Кирилл встретился с патриархом Константинопольским Варфоломеем.



Последние новости

4:38
4:35
4:16
3:57
3:38
3:38

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров