Президентские поправки в пенсионный закон поддержали все думские фракции

Законопроект принят во втором чтении, «за» проголосовали 385 депутатов.

Фото, видео: www.globallookpress.com, Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Госдума в среду, 26 сентября, поддержала все поправки в пенсионное законодательство, которые предложил президент. Среди них то, что женщины будут выходить на пенсию в 60 лет, а не в 63, как предполагалось ранее. Мужчины смогут уйти на заслуженный отдых в 65. Всего было около 300 поправок, включая президентские. Во втором чтении их необходимость признали представители всех парламентских фракций.

Помимо поправок в пенсионный проект, Госдума сегодня одобрила ратификацию еще одного важного документа – 102-й конвенции Международной организации труда о минимальных нормах соцобеспечения. Он принят в Женеве еще в 1952 году, к нему присоединились 65 стран. Положения конвенции нацелены на повышение уровня жизни. В частности, там прописано, что средняя страховая пенсия должна составлять не менее 40% от среднего же заработка. Предполагается, что достичь такого показателя в России можно будет как раз благодаря повышению пенсионного возраста.

И главное: продумана подстраховка людей, которым работать остается еще несколько лет, а также социально незащищенных категорий граждан. Кроме того, депутаты одобрили и предложенный президентом дополнительный день для диспансеризации работников, которым до пенсии остаются несколько лет. Часы, потраченные на осмотры у врачей, будут оплачиваться как рабочие.

Первый пакет поправок Госдума приняла еще в начале сентября, когда президент внес их на рассмотрение в парламент.



Последние новости

18:40
18:33
18:19
18:08
17:57
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров