Дефицит бюджета России в 2020 году может составить 5,6 триллиона рублей

|
Карина Бернтгольц
Карина Бернтгольц Карина Бернтгольц Шеф-редактор сайта
202 0

В прогнозах правительство ориентируется на среднюю цену нефти в текущем году по 20 долларов за баррель, хотя ранее этот показатель планировался на уровне 57,7 долларов.

Фото, видео: ТАСС/Silas Stein, 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В России спрогнозировали дефицит федерального бюджета на уровне 5,6 триллиона рублей вместо планировавшегося ранее профицита в 900 миллиардов. Об этом «Известиям» рассказал источник, близкий к правительству.

Как отмечает издание, в данных оценках кабмин ориентируется на среднюю цену нефть в 2020 году по 20 долларов за баррель. Хотя изначально предполагалась, что ее стоимость удержится на уровне 57,7 долларов.

В результате таких изменений на финансовом рынке планируется, что сумма доходов федеральной казны составит 15,2 триллиона рублей без учета поступлений от покупки Сбербанка у ЦБ. В то же время расходы в условиях сложной эпидемиологической ситуации возрастут до 20,8 триллиона рублей - более чем на один триллион, чем раньше планировалось.

Профинансировать дефицит российского бюджета правительство намерено за счет сразу нескольких источников: два триллиона рублей хотят выделить из Фонда национального благосостояния (ФНБ), более одного триллиона найдут в дополнительных источниках, а остальные деньги займут на рынке.

Ранее 5-tv.ru сообщал, что США предрекли рекордный рост госдолга из-за коронавируса. 



Последние новости

9:19
9:18
9:10
9:02
9:00
8:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров