Спецвыплаты медикам и льготная ипотека: Какие еще темы обсуждали члены Госсовета?

На реализацию обновленного плана развития страны выделено около 13 триллионов рублей.

Фото, видео: ИЗВЕСТИЯ / Константин Кокошкин; 5-tv.ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

 Пандемия коронавируса не отменила повестку развития страны. Об этом шла речь на совместном заседании обновленного Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Прежде всего, Госсовет получил новый конституционный статус, чтобы обеспечить большую включенность субъектов федерации и муниципалитетов в создание национальных решений. С этой же целью были расширены полномочия и состав Госсовета.

Президент предложил принять за основу единый план. На его реализацию выделяются серьезные ресурсы - около 13 триллионов рублей в год. Деньги пойдут на социальные программы - это сохранение населения, здоровье и благополучие людей, а также на развитие экономики.

 «Для нашей страны качественное, непрерывное движение вперед имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение. Учитывая при этом всю совокупность демографических, геополитических, экономических и технологических факторов, мы не можем себе позволить остановиться, в разных форматах мы постоянно об этом говорим, паузы в развитии, как бы ни складывалась текущая обстановка, не можем себе позволить ни на минуту», - подчеркнул глава государства. 

Не обошлось и без критики. Президент опасается, как будет реализована программы льготной ипотеки под 6,5%. Потому как рынок моментально отреагировал на объем кредитных ресурсов и тут же взвинтил цены на жилье. Это может свести все усилия на нет. К тому же Владимир Путин поручил закрыть "позорную страницу" ветхого жилья и вытащить людей из трущоб.

Ожидаемо и вполне логично прозвучала инициатива "Единой России" - сделать 31 декабря выходным днем по всей стране.  В который раз не остались без внимания и медики. Опять же по предложению "Единой России" решено удвоить им спецвыплаты за работу с ковидными больными в новогодние праздники.



Последние новости

6:55
6:43
6:32
6:21
6:10
6:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров