Летающих на устаревшей советской технике украинских летчиков командование задумало пересадить на новейшие американские истребители F-35.
Фото: ТАСС / Shalan Stewart: BATCHED SET
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Военно-воздушные силы (ВВС) Украины хотят принять на вооружение американские истребители Gripen и F-15 с последующим переходом на истребители пятого поколения F-35. Об этом заявил командующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) Сергей Дроздов в ходе презентации депутатам Верховной рады концепции «Видение Воздушных сил — 2035».
По словам Дроздова, ВВС Украины в течение следующих десяти лет выведут из состава нынешние образцы боевой техники и примут новые.
«Рассматривается на первом этапе самолет типа Gripen и F-15. В дальнейшем, с углублением отношений со странами-партнерами, планируется переход на современный самолет пятого поколения F-35», — цитирует командующего ВСУ «Экономика сегодня».
Ранее Дроздов заявлял, что Украина закупит эскадрилью американских истребителей до 2035 года, так как сама не обладает необходимой базой и денежными средствами для создания собственных боевых самолетов.
Сейчас на вооружении ВВС Украины состоит летная техника советского производства, в том числе самолеты МиГ-29, Су-27, Су-25, Су-24, Су-24МР, Ил-76, Ан-26, Ан-24, Ан-30, Ту-134, а также вертолеты Ми-8 и Ми-9. Состав украинских ВВС за 30 лет не пополнился ни одним новым истребителем, тогда как самолеты, состоящие на вооружении страны, сильно изношены, отмечает издание.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, на Украине похвастались, что за минувшие пять лет инструкторы НАТО подготовили к ведению боевых действий в городах 16 тысяч военнослужащих Незалежной.
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
- 8 мар
- «Пожинают то, что посеяли»: Путин об украинском кризисе и его причинах
- 26 февр
- «Ставить точку»: Песков назвал главное условие для встречи лидеров РФ и Украины
- 15 февр
- «Я не хочу»: Зеленский исключил капитуляцию Украины ради мира
769 мм рт. ст.
53%