Президент США заявил о поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии.
Фото: Instagram @zelenskiy_official
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Президент США Джо Байден впервые с момента вступления в должность поговорил по телефону со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским, сообщает пресс-служба Белого дома.
Уточняется, что в разговоре американский лидер подтвердил приверженность Вашингтона поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.
«Президент Байден подтвердил неизменную поддержку США суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом российской агрессии на Донбассе и в Крыму», — говорится в сообщении пресс-службы.
Также Байден заявил о приверженности США стратегическому партнерству в борьбе с коррупцией и осуществлении на Украине реформ, «основанных на общих демократических ценностях, которые обеспечивают справедливость, безопасность и процветание для народа Украины».
Кроме того, стороны обсудили «тесное сотрудничество США и Украины в целях сдерживания пандемии и укрепления демократии в регионе».
Как ранее сообщал 5-tv.ru, Владимир Зеленский обвинил Россию в «игре мускулами» на границе с Украиной, подразумевая под этим учения российских войск.
- 10 мая
- Ушаков анонсировал скорый приезд Уиткоффа и Кушнера в Москву
- 9 мая
- Трамп заявил о готовности отправить американских переговорщиков в Москву
- 7 мая
- Больницы на грани: из-за кризиса на Украине выросло число опасных супербактерий
- 3 апр
- Штурм от первого лица: две минуты огня — и противник выбрасывает белый флаг
- 29 мар
- Над Киевом сгущаются тучи: как конфликт на Ближнем Востоке влияет на Украину
- 27 мар
- Дональд Трамп назвал украинский кризис «не своим конфликтом»
- 21 мар
- Минус 20 миллионов: на Западе заговорили о демографической катастрофе на Украине
- 14 мар
- Украина может остаться без пенсий и пособий
- 13 мар
- «Рассыплется как механизм»: политолог объяснил, почему война в Иране добьет Киев
- 12 мар
- Песков: киевский режим продолжает мешать мирному урегулированию на Украине
765 мм рт. ст.
64%