В Курчатовском институте обсудили развитие генетических технологий

Программой заседания определены четыре направления — это биобезопасность, генетические технологии для сельского хозяйства, медицины и промышленности.

Фото, видео: ТАСС / Шарифулин Валерий; 5-tv,ru

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Развитие генетических технологий в России сегодня обсуждают в Курчатовском институте. Как сообщила, вице-премьер Татьяна Голикова, в текущем году на эти цели направят более 11 миллиардов рублей. Программой определены четыре направления - это биобезопасность, генетические технологии для сельского хозяйства, медицины и промышленности.

"В прошлом году в рамках программы осуществлено финансирование программы исследований в области генетических технологий не только в рамках этой программы, но и в рамках государственного задания, а также конкурсных процедур. И должна сказать, что в рамках государственного задания еще дополнительно проведены исследования на сумму 3 и 8 миллиардов рублей", - отметила Голикова. 

До заседания для участников провели экскурсию, на которой можно было познакомиться с российскими образцами медицинского оборудования. Об успехах российских ученых в области генетики рассказал и президент Курчатовского института Михаил Ковальчук.

"Сейчас благодаря программе, вашему пристальному вниманию, к этому вопросу мы президента привлекали. Мы имеем огромную базу, которая позволяет делать все. Что важно? Этот практически промышленный секвенатор, позволяет делать то, что составляет основу национальной биогенетической базы", - подчеркнул он. 

Заседание проходит в Курчатовском институте Это многопрофильный исследовательский центр, который объединяет институты физико-химического, биологического и генетического направлений.



Последние новости

12:25
12:16
12:06
12:01
11:51
11:50

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров