Каждый год организаторы грандиозного праздника выпускников готовят новые сюрпризы. На этот раз зрителям феерического шоу предложили переместиться в XIII век.
Фото: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Уникальное мультимедийное шоу «Алые паруса» состоялось этой ночью в Санкт-Петербурге. Фантастический по красоте вечер завершил Всероссийский выпускной школьников и студентов. Посмотреть трансляцию феерического праздника могли зрители из разных уголков мира — затаив дыхание, они следили за тем, как в самом сердце Северной столицы разворачивается настоящая сказка.
Старт празднику дал губернатор Петербурга
5-tv.ru
Александр Беглов подчеркнул, что, вступающие во взрослую жизнь ребята, являются будущим России:
«Спасибо родителям, учителям. Они вас вырастили. Теперь черед за вами. Перед вами открыты все пути. Вам принадлежит будущее города, будущее России. Мы надеемся на вас!»
Основная тема шоу на Дворцовой в 2021 году
5-tv.ru
Основной темой концерта на Дворцовой площади стал поиск жизненного пути главным героем, его безграничные возможности и свобода выбора. Ведущими, как и прежде были Иван Ургант и Даша Александрова. В этот раз округлые очертания уникальной сцены символизировали планету, которую и предстоит покорять выпускникам.
Хедлайнер концерта - неповторимая Светлана Лобода
5-tv.ru
В течение нескольких часов выпускники наслаждались любимыми хитами российских исполнителей и подпевали им, не жалея голоса и сил. JONY, Ваня Дмитриенко, Алина Астровская и Антон Лаврентьев, Cream Soda, Niletto, DABRO, Анита Цой и Ирина Дубцова. Хедлайнером концерта стала Светлана Лобода.
Историческое шоу в акватории Невы
5-tv.ru
Уникальное шоу открыли зарисовки на тему важнейших событий из истории России. XIII век. Батальные сцены «Тени» и «Ледовое побоище». XVIII век — российский флаг поднял сам Петр I. XIX век. Михаил Ломоносов отправился в будущее. А Александр Пушкин зачитал стихотворение на крыше Эрмитажа. XX век - первый полет человека в космос.
Бриг «Россия» проплыл под грандиозный фейерверк
5-tv.ru
Парусник будто летел над водой, окруженный плотным туманом. Уникальная технология создала весла из лучей света. Александр Невский, Петр I, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин и Юрий Гагарин на палубе приветствовали выпускников. Шоу длилось 22 минуты, в воздух запустили около 60 тысяч залпов салюта, площадью более 6,5 квадратных километров.
Пиротехническое шоу, путешествия во времени, волшебный концерт с самыми знаменитыми артистами российского шоу-бизнеса, салют и ослепительный бриг «Россия» под алыми парусами — все это ждало выпускников, собравшихся в центре города, а также аудиторию, наблюдавшую за шоу у экранов.
Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в 2021 году, власти Петербурга приняли решение ограничить проход на праздник всех, кроме выпускников. Губернатор города Александр Беглов подчеркнул: ученики это заслужили.
Впервые праздник состоялся 27 июня 1968 года. Идея его появления в Ленинграде в конце 60-х годов была навеяна романтикой и невероятной популярностью фильма «Алые паруса» по одноименной повести Александра Грина. Праздник выпускников проводился до 1979 года, а затем, после длительного перерыва, в 2005 году добрая традиция была возрождена по инициативе Акционерного Банка «РОССИЯ», Правительства Петербурга и Пятого канала.
В 2021 году «Алые паруса» завоевали четыре золотых награды и одну серебряную на Global Eventex Awards — конкурсе, который мастера праздников окрестили «Оскаром» ивент-индустрии.
Фотогалерея: чем запомнились «Алые паруса 2021»
«Ты — суперзвезда!» — хедлайнер «Алых парусов» Светлана Лобода феерично завершила концерт
5-tv.ru
«Народ очень горячий!» — NILETTO о впечатлениях от выступления на «Алых парусах»
5-tv.ru
«Пусть все мечты сбудутся!» — Jony выступил перед участниками «Алых парусов»
5-tv.ru
Танцы до упада: Cream Soda исполнила на «Алых парусах» свои лучшие хиты
5-tv.ru
«Не отпускайте меня!» — Ваня Дмитриенко устроил жаркие танцы на «Алых парусах»
5-tv.ru
«Рискуйте, Россия ждет вас!» — Анита Цой дала напутствие участникам «Алых парусов»
5-tv.ru
Розовые очки и серебряные рыцари: Ирина Дубцова выступила на «Алых парусах»
5-tv.ru
Сказочное театрализованное представление разворачивалось сразу в нескольких локациях
5-tv.ru
Одной из них, помимо акватории Невы, стрелки Васильевского острова и Дворцовой площади, стала даже крыша Эрмитажа
5-tv.ru
Александр Невский, Петр I, Михаил Ломоносов, Александр Пушкин и Юрий Гагарин.
5-tv.ru
Под праздничный салют бриг унес детство тысяч выпускников и открыл перед ними взрослую жизнь
5-tv.ru
Грандиозные сцены близ Стрелки Васильевского острова — «Тени» и «Ледовое побоище»
5-tv.ru
На фоне красочных залпов салюта Александр Пушкин в окружении муз выводил строки на бумаге, а после прочитал стихотворение
5-tv.ru
Фантастически красивый огнепад, песня «Три товарища», движение корабля под алыми парусами как символ сказки, детства и исполнения желаний
5-tv.ru
Кульминацию праздника под пиротехническое шоу завершил гимн России
5-tv.ru
- 6 июл
- Смотрели на всех континентах планеты: как прошли «Алые паруса — 2025»
- 4 июл
- «Задаем себе новую планку»: режиссер-постановщик об успехе «Алых парусов»
- 4 июл
- «Память не угасла»: режиссер-постановщик рассказал о посвященной Великой Победе части «Алых парусов»
- 4 июл
- «Мы все сделали правильно»: генпродюсер концертной части «Алых парусов» об успехе праздника
- 4 июл
- «Вспомнить все, что они прожили»: генпродюсер концертной части «Алых парусов» о важности темы праздника
- 4 июл
- Алый парус связал музейные резиденции на Балтике узами дружбы
- 3 июл
- Праздник выпускников «Алые паруса — 2025» увидело более 45 миллионов человек
- 3 июл
- «Встретились молодость и мечты»: праздник «Алые паруса» отметили в ведущих иностранных СМИ
- 3 июл
- Трансляцию «Алых парусов — 2025» посмотрели более десяти миллионов человек
- 1 июл
- «Алые паруса» по-эвенкийски увидели школьники из Красноярского края
770 мм рт. ст.
87%