Экипаж Васильева победил в этапе чемпионата России по ралли-рейдам

|
Анна Павлова
Анна Павлова Райтер редакции сайта Пятого канала
213 0

Команда российских гонщиков преодолела 800 километров изнурительного пути по пескам, степям и грунту.

Фото, видео: VASILYEV RACING TEAM

Российские гонщики Владимир Васильев и Олег Уперенко возглавили абсолютный зачет на Чемпионате России по ралли-рейдам 2021 года. Спортсмены победили в гонках на автомобилях типа Mini Cooper.

Васильев признался, что команде удалось реализовать задуманный план действий, хотя они не сразу выходили в лидеры во время заезда.

«Нас абсолютно не напрягало, что не выходили лидерами этапов, мы оставались в топе и наша стратегия сыграла нам на руку», — сказал он.

Соревнования состоялись в Волгоградской области. В дороге гонщики находились четыре соревновательных дня. За это время они преодолели почти тысячу километров по песку, грунтовым дорогам и степям. До конца добрались не все спортсмены заезда. Из 34 авто 22 пересекли финишную линию.

Известны победители и в других зачетах. В соревнованиях серийных автомобилей Т2 с экватора гонки победителем оказалась группа Алдиса Вилцанса и Александра Горькова. В зачете мотовездеходов Т3 лучший результат показали спортсмены Анастасия Нифонтова и Екатерина Жаданова

Экипаж Алексея Игнатова и Евгения Павлова стали безоговорочными лидерами в зачете «Рейд-спорт». Лучшим среди грузовых экипажей оказалась команда Алексея Хлебова и Александра Филякина.

Как ранее писал 5-tv.ru, экипаж «КАМАЗ-мастера» выиграл ралли «Шелковый путь» в категории грузовиков. На последнем этапе гонки группа Дмитрия Сотникова стала третьей, но это не помещала им победить по итогу соревнований.