Ранее в ноябре бизнесмен уже избавился от двух миллионов акций автокомпании на сумму около 2,5 миллиарда долларов.
Фото: ТАСС / Patrick Pleul via dpa
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Илон Маск продал еще одну часть акций Tesla на сумму 930 миллионов долларов
Илон Маск продал еще 934 091 акцию Tesla на сумму 930 миллионов долларов. Накануне акции автокомпании упали в цене почти на 2%, до 1013,39 долларов за бумагу, а капитализация компании снизилась уже на 207 миллиардов долларов, передает Reuters.
Накануне Маск объявил о готовности продать очередную часть акций Tesla после призыва конгрессмена Берни Сандерса к справедливому налогообложению сверхбогатых американцев. Ранее бизнесмен выступил против введения «налога на миллиардеров» в США.
Демонстративную продажу акций Tesla в «знак протеста» Маск начал в ноябре. На прошлой неделе он продал примерно два миллиона акций, получив за них около 2,5 миллиарда долларов. Основная мотивация миллиардера заключается в том, что американское правительство работает над новым законопроектом, согласно которому налогообложению подлежит «нереализованная финансовая прибыль» — налогом в 23,8% будет облагаться прибыль от стоимости таких активов, как акции и облигации, независимо от того, были они проданы или нет.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что Илон Маск продал часть своих акций Tesla на сумму более миллиарда долларов. Перед этом он провел опрос в своем аккаунте Twitter, в ходе которого его подписчики решали судьбу 10% акций компании. Большинство (57,9%) из проголосовавших трех с половиной миллионов пользователей высказались за то, что ценные бумаги следует продать. При этом сам факт опроса стоил Маску больше 50 миллиардов долларов — столько он потерял из-за него в течение двух дней биржевых торгов.
757 мм рт. ст.
93%