Прыщи и небольшие воспаления — не самые большие проблемы, с которыми можно столкнуться.
Фото: ТАСС / Евгений Софронеев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Дерматолог Ирина Скорогудаева назвала главную ошибку ношения маски на морозе
Есть люди, которые расширили сферу применения медицинской маски до максимума и используют ее, чтобы согреть лицо зимой. Идея, может быть, и рабочая, но некоторые последствия такого способа сохранить щеки и нос в тепле могут быть не просто негативными — речь идет о здоровье кожи. Прыщи и небольшие воспаления — не самые большие проблемы, которыми чревато постоянное ношение маски.
Дерматолог Ирина Скорогудаева посоветовала россиянам в морозы все же использовать для согрева теплый шарф. Сквозь волокна коже будет проще «дышать», исключится парниковый эффект. Но ткани лучше выбирать с осторожностью. Чистая шерсть, к примеру, может обеспечить раздражение. Но и шерстяной шарф лучше медицинской маски.
«Маска увлажняется за счет дыхания. Вслед за этим увлажняется и лицо. Если человек идет в медицинской маске по улице в мороз, его кожа может обветриться. Излишняя влага отводит тепло, а ветер многократно усиливает этот эффект. На холоде не стоит создавать излишней влажности в области лица», — цитирует доктора «Вечерняя Москва».
Ранее 5-tv.ru рассказывал, что ученые всего мира бьют тревогу в связи с невероятным количеством использованных масок, которые загрязняют мировой океан и почву. По данным экспертов, речь идет о миллиардах тонн медицинских отходов, которые не перерабатываются должным образом.
- 11 янв
- Москвичам пообещали весну на месяц раньше срока в 2026 году
- 10 янв
- Зима усиливает хватку: какая погода ждет москвичей 10 января
- 10 янв
- Аэропорт «Шереметьево» прекратил прием самолетов из-за непогоды
- 10 янв
- Зима без тормозов: в Москве побит суточный рекорд по количеству осадков
- 9 янв
- «Дорога парализована»: автомобили застряли на МКАД из-за сильного снегопада
- 9 янв
- Сугробы по колено и горячая еда: как выжить в снежном апокалипсисе
- 9 янв
- За ночь в Подмосковье выпало две трети месячной нормы снега
- 9 янв
- От гололеда до снежных заносов: какая погода ждет москвичей 9 января
- 8 янв
- Москву накрыл циклон «Фрэнсис» с сильным снегопадом
- 8 янв
- В столице холодает: синоптики рассказали о погоде в Москве и области 8 января
751 мм рт. ст.
79%