На дорогах пробки и аварии, в аэропорту самолет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы.
Фото, видео: © РИА Новости/Алексей Даничев; 5-tv.ru
С последствиями мощного снегопада в эти минуты борются в Петербурге. Метель шла всю ночь. Город практически парализован. На дорогах из-за многочисленных аварий — пробки. Коммунальные службы работают в усиленном режиме.
Но в ближайшие часы ситуация не улучшится, осадки не прекратятся до позднего вечера. Как Северная столица справляется с ударом стихии, расскажет корреспондент «Известий» Егор Еперев, он работает на месте.
После многочасового снегопада пешеходы лавируют между лужами и прячутся от брызг проезжающих машин.
Даже в автобус попасть трудно — приходится буквально перепрыгивать через сугробы.
Автомобилисты сначала «вырубали» машины из-под ледяной корки. А потом поехали месить снежную кашу на дорогах.
«Машина только что застряла. Я не смогла проехать, потому что вот этот вал блокирует проезд. У меня машина днищем скребет, возможно, повреждения могут быть», — делится автомобилистка.
А в начале снежная буря обрушилась на город с такой силой, что оказалась бессильна даже спецтехника — видимость была нулевая. Только что очищенные до асфальта дороги почти моментально утонули в снегу. Город встал в девятибалльных пробках. Со снегопадом справлялся всеми силами Пулково, но часть рейсов все же задержали. А один самолет по прилете съехал с полосы.
Впрочем, похоже на то, что больше таких метелей можно не ждать. Даже природа намекает, что пришла весна. Вот такое явление, похожее на грозу, заметили под Петербургом. Природе вторит самый знаменитый ведущий прогноза погоды на петербургском телевидении.
«Зима недаром злится, прошла ее пора, весна в окно стучится и гонит со двора!» — отметил главный синоптик телеканала «78» Юрий Дормидонтов.
По прогнозу, в ближайшие десять дней обещают плюсовую температуру, из чего можно сделать вывод, что зима хоть и очень яростно, но неумолимо попрощалась с Петербургом. А значит, можно встречать весну.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 17 апр
- Прощай, тепло: в Москве ожидается резкое похолодание
- 16 апр
- Холода со снегом вернутся? Синоптики рассказали о погоде 20 апреля в Москве
- 16 апр
- Новый удар: после сильнейшего за столетия наводнения на Дагестан обрушились снегопады
- 14 апр
- Весна отменяется: Сочи накрыл ледяной шторм
- 14 апр
- Весна с сюрпризом: синоптик оценил вероятность скорого выпадения снега в Москве
- 14 апр
- Типичная для середины весны: какой будет погода в Москве с 14 по 19 апреля
- 14 апр
- Хмурые дни возвращаем судьбе: когда в Россию придет весеннее тепло
- 13 апр
- Москвичам рассказали, когда пройдет первая весенняя гроза
- 11 апр
- Весна возвращается: какая погода ждет москвичей на предстоящей неделе
- 10 апр
- Из-за снегопада в Татарстане ограничили движение автобусов и грузовиков
Читайте также
760 мм рт. ст.
75%