Два дня назад в Германии прозвучали предложения закрыть проект газопровода «Северный поток — 2» в случае агрессии России против Украины.
Фото: www.globallookpress.com / Stefan Sauer
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Воздействовать на Россию в случае с якобы готовящимся вторжении на Украину помогут переговоры, а не давление на Москву. Такое мнение высказал Депутат бундестага Александр Ламбсдорф.
«Сейчас важнее не допустить дальнейшего усиления Россией давления на своих соседей. Дипломатические переговор— лучший способ предотвратить это», — цитирует парламентария Oldenburger Onlinezeitung.
По мнению Ламбсдорфа, все угрозы на случай агрессии могут быть озвучены и за закрытыми дверями. В связи с этим политик не считает целесообразным шантажировать Москву остановкой запуска трубопровода в случае вооруженного конфликта между РФ и Украиной.
Подготовка России к якобы вторжению на Украину стала темой для обсуждения в западных политических кругах и СМИ в последние недели. Сколько мы Москва ни опровергала подобные сообщения, Европа и США упорно тиражируют подобные фейковые новости и выступают с громкими заявлениями. Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, эти заявления «поражают масштабом наглости и вранья». По ее словам, Вашингтон проводит спецоперацию по нагнетанию обстановки вокруг Украины и перекладывает ответственность на Москву.
Однако некоторые издания и спикеры все же догадываются, что происходит массированная информационная атака на РФ. Так, в газете Financial Times вышла публикация, в которой говорится, что Вашингтон активно спекулирует «ложными разведданными», чтобы настроить некоторые государства, вроде Германии, против РФ.
Ранее 5-tv сообщал, что лидеры Великобритании, Франции, ФРГ, Италии и США призвали Россию к деэскалации напряженности на границе с Украиной и возобновление переговоров в нормандском формате.
Строительство СП-2 завершилось 10 сентября. Он построен от России до Германии по дну Балтики с целью прямых поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.
- 28 нояб
- В Германии арестовали подозреваемого в подрыве «Северных потоков» украинца
- 22 нояб
- В Германии рассказали о попытке Шольца заключить с США газовую сделку
- 20 нояб
- Суд в Италии решил выдать Германии подозреваемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 нояб
- Расследование по делу «Северных потоков» грозит лишить Киев поддержки Берлина
- 19 окт
- Передача Германии подрывников «Северных потоков» внезапно застопорилась
- 17 окт
- Италия отказалась выдавать ФРГ подозреваемого в диверсии на «Северных потоках»
- 16 окт
- Страны ЕС мешают друг другу расследовать подрыв «Северных потоков»
- 16 окт
- Путин: подрыв «Северных потоков» был одной из причин смены вектора экспорта газа
- 16 окт
- Суд Италии отменил решение о выдаче ФРГ обвиняемого в подрыве «Северных потоков»
- 10 окт
- Фильм-расследование Херша о подрыве «Северных потоков» сорвал овации в США
Читайте также
763 мм рт. ст.
73%