Гинцбург рассказал, кого ждет тяжелое течение болезни при «омикроне»

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
18 849 0

Гинцбург: нельзя утверждать, что омикрон-штамм реже вызывает тяжелое течение болезни

Гинцбург рассказал, кого ждет тяжелое течение болезни при «омикроне»

Фото: Depositphotos / GrinPhoto

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


По мнению ученого, рано верить оптимистичным прогнозам, предрекающим легкое течение болезни при заражении.

Нельзя с уверенностью говорить, что омикрон-штамм не вызывает тяжелого течения болезни. Об этом предупредил директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

«По литературным данным,  [тяжелое течение болезни встречается] реже, но это данные европейских стран, где 60-80 процентов вакцинировано, поэтому однозначно сказать нельзя. У нас мало еще вакцинированных, поэтому, возможно, у непривитых будет тяжелое течение», — цитирует его РИА Новости.

Ученый предположил, что для людей с ослабленным иммунитетом «омикрон» может представлять серьезную опасность,  в то время как для привитых «Спутником V» угроза минимальна.

Такую уверенность Гинцбург выражает не бездоказательно. Как сообщал 5-tv.ru,  вакцина «Спутник V»  от коронавируса показала эффективность около 75% против «омикрона». Ревакцинация дает еще более высокий уровень защиты.

В России продолжается кампания по вакцинации населения. Сделать прививку можно абсолютно бесплатно в любом открытом пункте вакцинации, либо в поликлинике. Всего в РФ зарегистрировано пять препаратов от коронавируса: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «ЭпиВакКорона-Н».

 



Последние новости

13:11
12:56
12:46
12:42
12:34
12:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров