Посол Бикантов назвал возможных убийц российских журналистов в ЦАР

|
Любовь Старикова
Любовь Старикова Райтер редакции сайта Пятого канала
257 0

Трое россиян погибли на трассе Декоа-Сибю в 2018 году.

Посол Бикантов назвал возможных убийц российских журналистов в ЦАР

Фото: ТАСС / Фадеичев Сергей

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Режиссер-документалист Александр Расторгуев, журналист Орхан Джемаль и оператор Кирилл Радченко погибли в Центральноафриканской Республике от рук боевиков из незаконного вооруженного формирования 3R. Такую версию представил новый посол РФ в ЦАР Александр Бикантов в беседе с РИА Новости.

«По предварительной версии, их остановили и убили боевики из незаконного вооруженного формирования 3R», — отметил он в своем первом интервью на этой должности.

Дипломат также напомнил, что группа журналистов перед своей трагической гибелью ехала по трассе Декоа-Сибю ночью без охраны. Согласно предварительной версии, там они столкнулись с членами группировки 3R. 

Посол отметил, что это формирование также участвовало в 2020 году в нападении на Банги. Армии ЦАР удалось отбросить бандитскую коалицию от столицы, а после — вынудить убраться из страны.

Трагедия, произошедшая с российскими журналистами 30 июля 2018 года, расследуется под контролем правительства африканской страны. Об этом в интервью РИА Новости завлял сам президент ЦАР Фостен-Арканж Туадера.

В 2020 году посол РФ в столице африканской страны Владимир Титоренко заявил, что погибшие журналисты нарушили не один закон ЦАР. В частности, при получении визы в ЦАР они назвали себя туристами. В документах же они были записаны как волонтеры ООН, а на деле они приехали в республику с удостоверениями журналистов без разрешения на съемки.

ИЗВЕСТИЯ / Алексей Майшев

По словам дипломата, погибшие также пытались без разрешения Минобороны страны попасть на военную базу Беренго. Этот стратегический объект является секретным.

Позже зампредседателя Следственного комитета РФ Игорь Краснов выразил уверенность в том, что журналистов убили грабители. Аналогичную версию в 2018 году озвучивала официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Ранее 5-tv.ru писал о том, как прокомментировал публикации об убийстве журналистов в ЦАР пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.



Последние новости

8:28
8:19
8:05
7:53
7:50
7:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров