В 70 раз быстрее «дельты»: инфекционист оценила скорость распространения «омикрона»
По словам врача-инфекциониста Татьяны Чаленко, новый вариант коронавирусной инфекции намного быстрее предыдущих штаммов атакует верхние дыхательные пути человека.
Фото: Depositphotos / ssuravikin
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Инфекционист Чаленко заявила, что «омикрон» размножается в 70 раз быстрее «дельты»
Штамм коронавируса «омикрон» в 70 раз быстрее, чем «дельта», размножается в верхних дыхательных путях. Об этом заявила инфекционист, главврач сети клиник «Династия» Татьяна Чаленко.
«В верхних дыхательных путях, куда вирус попадает изначально, „омикрон“ размножается в 70 раз быстрее „дельты“, и, соответственно, намного проще заражает окружающих. В нижних дыхательных путях (гортань, трахея, бронхи, легкие) штамм намного уступает предыдущему, поэтому заболевание протекает легче», — цитирует врача URA.RU.
По словам кандидата медицинских наук Владимира Тимошилова, инфицированный «омикроном» человек становится опасным для окружающих уже через один-два дня.
«У больных „омикроном“ преобладает поражение верхних дыхательных путей, что делает их заразными на более ранних стадиях. Человек фактически через один-два дня после инфицирования становится опасен для окружающих. Но стоит надеяться, что уменьшится количество госпитализированных тяжелых больных и начнет преобладать амбулаторное лечение», — сказал Тимошилов.
По его мнению, системе здравоохранения РФ нужно готовиться к тому, что новая волна создаст значительно большую нагрузку на поликлиники, чем предыдущие, поэтому приоритетной должна стать работа с пациентами на дому.
Ранее эпидемиолог Александр Горелов заявил, что любой человек, не болевший ранее коронавирусом, предрасположен к заражению «омикроном». Он отметил, что данные по течению болезни у инфицированных «омикроном» создают впечатление, будто такой вариант COVID-19 переносится легче. Однако с учетом скорости и масштабов распространения этого штамма, число госпитализаций вряд ли станет меньше.
Как ранее сообщал 5-tv.ru, по мнению иммунолога Владимира Болибока, после заражения омикрон-штаммом коронавируса необходимо ревакцинироваться в течение одного-трех месяцев с момента выздоровления.
- 30 окт
- Ая из группы «Город 312» впервые вышла на сцену после перенесенного инсульта
- 7 сент
- Опять летучие мыши: ученые обнаружили у рукокрылых новый вирус
- 28 окт
- Привет, иммунитет: какие прививки обязательно должны делать все взрослые
- 21 окт
- Случится откат? Названа крупнейшая угроза последних десятилетий
- 21 сент
- «Вопрос ближайших недель»: появление коронавируса XEC в России неизбежно
- 20 сент
- Собаки, барсуки и крысы: ученые поставили точку в тайне происхождения COVID-19
- 14 сент
- Спасет только вакцина? Новая мутация COVID обманывает иммунитет
- 13 сент
- Обходят иммунитет: в России растет число заражений COVID-19 из-за мутаций вируса
- 5 сент
- Попова рассказала о ситуации с заболеваемостью COVID и оспой обезьян в России
- 19 авг
- Британцы требуют компенсации из-за побочки от вакцины COVID-19
756 мм рт. ст.
86%