Настойчивое желание президента Незалежной привести страну в НАТО не оставило шансов избежать российской спецоперации, полагает политик.
Фото: www.globallookpress.com / POOL/Keystone Press Agency
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Экс-премьер Японии Абэ: позиция Зеленского по НАТО привела к конфликту на Украине
Экс-премьер Японии Синдзо Абэ назвал принципиальную позицию президента Украины Владимира Зеленского по членству в НАТО причиной начала российской спецоперации. Вторым фактором политик назвал отказ Киева мирно урегулировать конфликт с Донецкой и Луганской народными республиками. Об этом по итогам интервью пишет газета Economist.
Военных действий на Украине можно было избежать, прояви Зеленский более гибкую позицию. Убедить его — непростая задача, но президент Соединенных Штатов Джо Байден, пожалуй, в состоянии ее выполнить, сказал Абэ.
«Если бы Зеленского можно было заставить пообещать, что его страна не будет вступать в НАТО, или заставить предоставить высокую степень автономии двум анклавам на востоке. Я понимаю, что это было бы трудно сделать — возможно, американский лидер смог бы это сделать. Но, конечно, (Зеленский) отказался бы», — заключил политик.
Абэ также высказал свое мнение о главе России Владимире Путине. На прежнем посту он встречался с коллегой около 30 раз. По словам экс-премьера Японии, есть много способов проанализировать характер президента, но согласно собственному впечатлению он назвал лидера РФ человеком, который «верит в силу и в то же время является реалистом».
Ранее 5-tv.ru рассказывал, почему страстное желание Зеленского ввести Украину в состав Евросоюза неисполнимо. Американские аналитики подчеркнули, что ЕС — не благотворительная организация.
- 12 дек
- Силы ПВО сбили 90 украинских беспилотников за ночь
- 12 дек
- РСЗО «Град» уничтожил пункт управления дронами ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- FPV-дроны в действии! Лучшее видео из зоны СВО
- 12 дек
- «Сказал и сделал»: Путин оценил работу командиров после освобождения Северска
- 11 дек
- ВС РФ освободили населенные пункты Кучеровка и Куриловка
- 11 дек
- «Во имя справедливости»: Стивен Сигал снял фильм о специальной военной операции
- 11 дек
- «Панцирь-С» против дронов ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 11 дек
- Су-34 уничтожил пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 10 дек
- Усиленная защита: в России запустили производство новой военной формы
- 10 дек
- «Резервы сокращаются»: украинская энергосистема не выдерживает ударов ВС РФ
756 мм рт. ст.
86%