Риски есть? Эксперты оценили призыв Британии пить сточную воду для борьбы с засухой

Власти Британии призвали граждан пить очищенные сточные воды

Риски есть? Эксперты оценили призыв Британии пить сточную воду для борьбы с засухой

Фото: www.globallookpress.com / CHROMORANGE

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сточная вода содержит множество заболеваний, которые могут привести к гибели. В Британии предложили ее употреблять, позабыв о брезгливости.

Глава британского Агентства по охране окружающей среды Джеймс Биван порекомендовал гражданам забыть о брезгливости и использовать для питья очищенные сточные воды. Таким образом Биван хочет бороться с проблемой засухи и призвать относиться к воде, как к ценному ресурсу. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высмеяла это предложение.

«Боюсь спросить: а к еде это относится?»  – написала Захарова в своем Telegram-канале.

5-tv.ru поговорил со специалистами и узнал, чем рискуют люди, которые прислушаются к призыву Джеймса Бивана. Пресс-секретарь партии «Зеленая альтернатива» Михаил Гайдай считает, что предложение весьма сомнительное и «напоминает банальное популистское высказывание». Эксперт напомнил, что сточные воды содержат такие заболевания, как тиф, кишечная палочка, дизентерия, холера и другие. Также Гайдай привел прошлогоднее заявление ВОЗ, где утверждалось, что в прошлом году в мире погибло более миллиона людей от дизентерии.

«Может быть власти Британии используют какие-то секретные технологии, которые позволяют в масштабах всей страны очистить водосточные воды и предоставить их для питья гражданам, мы этого не знаем. Тем не менее, британцы для питья предполчивают бутилированную воду или ту, которая прошла через фильтры», – заявил Михаил Гайдай.


5-tv.ru

Кандидат медицинских наук, гастроэнтеролог Рустем Садыков говорит, что в промышленности действительно есть некоторые технологии, которые могут очистить воду. Однако врач предупреждает, что пить такую воду чревато химическим отравлением, отравлением токсинами бактерий, а также бактериальным инфицированием с летальным исходом. 

«На уровне промышленных предприятий существуют отдельные экспериментальные технологии очистки. Насколько мне известно, в Сингапуре варят пиво из сточных вод, но это уже на любителя», – отметил медик. 

Но Садыков не уверен, что кто-то согласится пить канализационную воду несмотря на то, что она может быть очищена. 

«Я уверен, что будут единицы, которые понимают технологии очистки, уверены, что не произойдет сбоя ни на каком этапе и не будет ущерба для здоровья. Хотя, наверняка найдутся те, кто будет готов употреблять такую воду», – сообщил Рустем Садыков.


5-tv.ru

Ранее 5-tv.ru сообщал, сколько именно нужно выпивать питьевой воды в день, чтобы организм нормально функционировал. Оказалось, что у каждого своя норма водного баланса. 



Последние новости

6:19
6:14
6:00
5:49
5:31
5:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров